Cos'è l'acciaio inossidabile-per uso alimentare?
L'acciaio inossidabile-per uso alimentare è qualsiasi lega di acciaio inossidabile che soddisfa i requisiti normativi per il contatto sicuro e ripetuto con i prodotti alimentari. Il termine "grado- alimentare" non è una specifica del materiale - è una classificazione normativa che significa che il materiale è stato valutato e approvato per il contatto alimentare dall'autorità competente (FDA negli Stati Uniti, EFSA/Commissione UE nell'UE, CFDA in Cina).

L’acciaio inossidabile è il materiale dominante per le attrezzature per la lavorazione alimentare in tutto il mondo, rappresentando oltre il 90% di tutte le superfici a contatto con gli alimenti nella lavorazione alimentare commerciale. Le ragioni sono semplici:
Non-tossico e inerte:L'acciaio inossidabile non reagisce con il cibo, non rilascia sostanze nocive e non altera il gusto, il colore o l'odore dei prodotti alimentari.
Resistente alla corrosione-:La pellicola passiva di ossido di cromo (Cr2O3) sull'acciaio inossidabile fornisce una protezione continua dalla corrosione, anche in ambienti alimentari acidi.
Pulibile e igienizzabile:Le superfici in acciaio inossidabile possono essere pulite a livello microbiologico utilizzando prodotti chimici CIP (puliti-in-place) standard - soda caustica (NaOH 1-2%), acido nitrico (HNO3 0.5-1%) e vapore a 120-140°C.
Durevole e resistente agli urti-:A differenza della plastica o dell'acciaio al carbonio rivestito, l'acciaio inossidabile non si scheggia, non si rompe, non si sbuccia o si degrada con ripetute sollecitazioni termiche e meccaniche.
Resistente alla temperatura-:L'acciaio inossidabile mantiene le sue proprietà da -40°C (conservazione di alimenti congelati) a +300C (forni da forno) senza deformazioni o degrado del materiale.
Riciclabile:L'acciaio inossidabile è riciclabile al 100% senza perdita di qualità - importante per la sostenibilità e il reporting ESG aziendale.
Acciai inossidabili austenitici
Gli acciai inossidabili austenitici (serie 300-) rappresentano lo standard di settore per le applicazioni-alimentari. La struttura cristallina austenitica (faccia-cubica centrata, FCC) fornisce proprietà non magnetiche, eccellente duttilità e resistenza alla corrosione superiore. All’interno della famiglia degli austenitici, due gradi dominano la lavorazione alimentare:
Tabella 1: Composizione chimica 304L vs 316L -, PREN e significato per la sicurezza alimentare
| Proprietà | 304L (UNS S30403) | 316L (UNS S31603) | Perché è importante per la sicurezza alimentare |
Struttura cristallina
| Austenitico (FCC)
| Austenitico (FCC)
| Non-magnetico; assenza di martensite-indotta da stress alle temperature di lavorazione degli alimenti; duttile e formabile
|
Cromo (Cr)
| 18-20%
| 16-18%
| Il Cr forma il film passivo Cr2O3; minimo 10,5% richiesto per la classificazione “inossidabile”; Il 18-20% in 304L fornisce un'eccellente resistenza generale alla corrosione
|
Nichel (Ni)
| 8-12%
| 10-14%
| Il Ni stabilizza la struttura austenitica; impedisce la trasformazione in martensite fragile; migliora la formabilità e la saldabilità
|
Molibdeno (Mo)
| 0% (non specificato)
| 2.0-3.0%
| DIFFERENZA CHIAVE: Il Mo fornisce resistenza alla vaiolatura e alla corrosione interstiziale in ambienti contenenti cloruro (sale); Il 316L ha 2-3 volte la resistenza alla vaiolatura del 304L negli alimenti contenenti sale
|
Carbonio (C) max
| 0.030%
| 0.030%
| Il carbonio ultra-basso previene la sensibilizzazione nella zona HAZ di saldatura; La designazione "L" significa che il carbonio è controllato al di sotto dello 0,03% - critico per le apparecchiature alimentari saldate
|
PREN (Resistenza alla vaiolatura)
| 18-22
| 24-30
| Il PREN 316L è superiore del 30-50% rispetto al 304L; è direttamente correlato alla resistenza alla vaiolatura negli alimenti contenenti sale
|
Permeabilità magnetica
| <1.02 (essentially non-magnetic)
| <1.02 (essentially non-magnetic)
| Non-magnetico - importante per i sistemi di rilevamento dei metalli nelle linee di lavorazione degli alimenti; le inclusioni magnetiche provocano falsi scarti
|
Costo relativo (foglio)
| 1,0x (riferimento)
| 1.2-1.4x
| Il 316L costa il 20-40% in più rispetto al 304L a causa del Mo e di una maggiore quantità di Ni; ma l'utilizzo del 304L dove è richiesto il 316L costa 5-10 volte di più nel lungo termine (sostituzione + contaminazione)
|
Quota di mercato della trasformazione alimentare
| ~70-80% delle attrezzature alimentari
| ~20-30% delle attrezzature alimentari
| 304L è la scelta predefinita; 316L è specifico per applicazioni alimentari con sale, acidi e-alte temperature
|
Quadro normativo sulla sicurezza alimentare per l'acciaio inossidabile
L'acciaio inossidabile-per uso alimentare deve essere conforme ai requisiti normativi in ogni mercato in cui viene venduto il prodotto alimentare. I quattro principali quadri normativi sono:
Tabella 2: Normative globali sulla sicurezza alimentare che regolano l'acciaio inossidabile nelle applicazioni a contatto con gli alimenti
| Regolamento | Giurisdizione | Ambito | Requisiti chiave per l'acciaio inossidabile | Gradi approvati | Metodo di prova |
FDA 21 CFR 177.2600
| Stati Uniti
| Superfici a contatto con gli alimenti - articoli in gomma e plastica; acciaio inossidabile referenziato GRAS (generalmente riconosciuto come sicuro)
| L'acciaio inossidabile è GRAS per il contatto alimentare; non deve rilasciare sostanze nocive; la composizione deve soddisfare la designazione AISI/UNS; nessun limite di migrazione specifico per l'acciaio inossidabile (esente a causa dell'inerzia)
| Tutte le serie AISI 300 (304, 304L, 316, 316L, 321); anche 17-4PH per le posate
| Non è richiesto alcun test di migrazione specifico per l'acciaio inossidabile (esenzione GRAS); conformità volontaria alla NSF/ANSI 51
|
Regolamento UE 1935/2004/CE
| Unione Europea (27 stati membri)
| Regolamento quadro sui materiali a contatto con gli alimenti
| I materiali non devono trasferire costituenti agli alimenti in quantità che potrebbero mettere in pericolo la salute umana, apportare modifiche inaccettabili nella composizione o deteriorare le caratteristiche organolettiche; richiede una "dichiarazione di conformità" (DoC)
| Tutti i gradi austenitici conformi alla norma EN 10088-2 (1.4301/304, 1.4307/304L, 1.4401/316, 1.4404/316L)
| prove di migrazione EN 13887:2004; ICP-MS o AAS per il rilascio di elementi specifici; dichiarazione di conformità richiesta
|
UE 2023/915 (sostituisce 2021/1317)
| Unione Europea
| Limiti di migrazione specifica (LMS) per i metalli provenienti da materiali a contatto con gli alimenti
| Nichel LMS=0.14 mg/kg di cibo; Cromo (Cr III) LMS=non specificato (bassa tossicità); Cromo (Cr VI)=non rilevabile; Ferro LMS=non specificato (nutriente essenziale); Molibdeno LMS=0.12 mg/kg di alimento
| Uguale al 1935/2004; Il rilascio di Ni e Mo dal 316L deve essere verificato per gli alimenti acidi
| EN13887; simulante alimentare (acido acetico al 3% per alimenti acidi; etanolo al 10% per alimenti acquosi; olio d'oliva per alimenti grassi); 10 giorni a 40°C o 2 ore a 70°C
|
GB4806.9-2016
| Cina
| Standard nazionale di sicurezza alimentare per materiali e articoli metallici a contatto con gli alimenti
| L'acciaio inossidabile deve soddisfare i limiti di composizione e migrazione GB 4806.9; Rilascio di cromo < 2,0 mg/kg; Rilascio di Ni < 1,0 mg/kg; Rilascio di Mn < 0,6 mg/kg; richiede un certificato di conformità per lotto
| 1.4301 (304), 1.4307 (304L), 1.4401 (316), 1.4404 (316L); anche qualità cinesi 06Cr19Ni10 (304 equiv.) e 022Cr17Ni12Mo2 (316L equiv.)
| Test di migrazione GB 31604.1; Simulante dell'acido acetico al 4%; 24 ore a 40°C per contatti a lungo-termine; 0,5 ore a 95°C per il riempimento-a caldo
|
AS 2070-1999 (modificato nel 2021)
| Australia
| Acciaio inossidabile-per uso alimentare per apparecchiature per la lavorazione degli alimenti
| L'acciaio inossidabile deve essere conforme alla serie AS 1528 per i tubi; certificazione dei materiali richiesta; tracciabilità dallo stabilimento al produttore dell'attrezzatura; requisiti di finitura superficiale per la pulibilità
| 304, 304L, 316, 316L secondo AS 1528.1
| Nessun test di migrazione specifico; conformità alle specifiche dei tubi AS 1528.1; controllo visivo e dimensionale; Verifica PMI al ricevimento
|
Rilascio di nichel
Il nichel (Ni) è l'elemento più strettamente regolamentato rilasciato dall'acciaio inossidabile nelle applicazioni a contatto con gli alimenti. Il limite di migrazione specifica (SML) dell'UE per il nichel è 0,14 mg/kg di cibo - uno dei limiti più severi nella regolamentazione sul contatto alimentare. La sensibilizzazione al nichel colpisce circa il 10-15% della popolazione generale (più elevata nelle donne a causa dell'esposizione a gioielli) e può causare dermatiti allergiche da contatto.
Tabella 3: Rilascio di nichel dall'acciaio inossidabile 304L e 316L a contatto con gli alimenti - Confronto con il limite di migrazione specifico dell'UE (SML)
| Tipo/condizione del cibo | Rilascio di Ni da 304L (mg/kg) | Rilascio di Ni da 316L (mg/kg) | Conformità LMS UE (0,14 mg/kg). | Spiegazione |
Acqua (pH neutro, 24 ore, 40°C)
| <0.01
| <0.01
| Entrambi PASSANO
| pH neutro - nessuna dissoluzione del film passivo; Ni rilascio trascurabile
|
Succo di mela (pH 3,5, 24 ore, 40°C)
| 0.08-0.18
| 0.04-0.09
| 304L: MARGINALE; 316L: PASSATO
| Il cibo acido dissolve una piccola quantità di pellicola Cr2O3; Il 304L rilascia più Ni a causa della minore protezione Cr+Mo
|
Salsa di pomodoro (pH 4,2, 2 ore, 95°C)
| 0.05-0.12
| 0.02-0.06
| Entrambi PASSANO (contatto breve)
| L'alta temperatura + l'acido aumentano il rilascio di Ni; il breve tempo di contatto limita la migrazione totale
|
Aceto (acido acetico al 5%, pH 2,4, 24 ore, 40°C)
| 0.15-0.35
| 0.06-0.15
| 304L: GUASTO; 316L: MARGINALE
| Fortemente acido + contatto lungo - 304L supera Ni SML; 316L limite; consigliamo 316L con passivazione
|
Salsa di soia (pH 4,8, 3% NaCl, 24 ore, 40°C)
| 0.10-0.20
| 0.04-0.08
| 304L: MARGINALE; 316L: PASSATO
| Combinazione cloruro + acido; Il contenuto di Mo 316L resiste alla vaiolatura del cloruro; Rilascio di Ni ridotto
|
Salamoia (3% NaCl, pH 7, 24 ore, 40°C)
| 0.02-0.05
| 0.01-0.03
| Entrambi PASSANO
| Salamoia a pH neutro; la preoccupazione principale è il rischio di vaiolatura del cloruro, non il rilascio di Ni; 316L preferito per la resistenza alla vaiolatura
|
Succo di limone (pH 2,0, 24 ore, 40°C)
| 0.20-0.45
| 0.08-0.18
| 304L: GUASTO; 316L: PASSATO (con margine)
| Chelati molto acidi + acido citrico Ni; 304L supera significativamente l'SML; Consigliato 316L
|
Birra (pH 4,0-4,5, 24 ore, 20°C)
| <0.05
| <0.03
| Entrambi PASSANO
| Leggermente acido; bassa temperatura; entrambi i gradi sono accettabili per le attrezzature del birrificio
|
Resistenza alla corrosione - 304L rispetto al 316L negli ambienti di lavorazione alimentare
La corrosione nelle apparecchiature per la lavorazione degli alimenti non è solo un problema di manutenzione - è un problema di sicurezza alimentare. Le superfici corrose dell'acciaio inossidabile rilasciano ioni metallici (Fe, Cr, Ni, Mo) negli alimenti, creano superfici ruvide che ospitano batteri e, infine, causano guasti alle apparecchiature e contaminazione del prodotto.
Tabella 4: Cinque meccanismi di corrosione nella trasformazione alimentare - 304L rispetto alla valutazione del rischio 316L
| Meccanismo di corrosione | Ambiente alimentare | Rischio 304L | Rischio 316L | Strategia di prevenzione |
Corrosione uniforme
| Alimenti acidi (aceto, agrumi, pomodoro); Prodotti chimici CIP (HNO3, NaOH)
| Tasso basso (0,01-0,05 mm/anno nella maggior parte degli alimenti); aumenti degli acidi forti (pH<2)
| Tasso molto basso (0,005-0,02 mm/anno); Il Mo riduce l'attacco acido
| Selezionare 316L per il pH<4.0; avoid prolonged contact with strong acids at elevated temperature
|
Corrosione per vaiolatura
| Alimenti contenenti sale-(salamoia, salsa di soia, frutti di mare, formaggio); Residui di cloruro CIP
| HIGH RISK - pitting initiates at Cl- > 200 ppm above 50C; PREN 18-22 inadequate for >500 ppm di CL-
| RISCHIO BASSO - Mo 2-3% aumenta il PREN a 24-30; la vaiolatura inizia solo al di sopra di 1.000-2.000 ppm di Cl- a 50°C
| Utilizzare 316L per tutti i processi alimentari-contenenti sale; Risciacquo CIP con acqua RO dopo il lavaggio caustico per rimuovere i residui di cloruro
|
Corrosione interstiziale
| Guarnizioni, giunti bullonati, anelli di supporto, tasche di tenuta in attrezzature alimentari
| RISCHIO MODERATO - la corrosione interstiziale inizia a Cl- > 100 ppm in fessure strette sopra i 40°C
| BASSO RISCHIO - Il Mo sopprime l'inizio della corrosione interstiziale; Il 316L resiste fino a 500-1.000 ppm di Cl nelle fessure
| Progettare giunti igienici secondo il documento EHEDG. 8; utilizzare guarnizioni in elastomero (EPDM o PTFE); evitare guarnizioni in fibra; specificare 316L per tutti i giunti con guarnizione in ambienti salini
|
Cracking da tensocorrosione (SCC)
| Hot salt solutions (brine >60C); attrezzature alimentari riscaldate a vapore-; autoclavi
| ALTO RISCHIO - SCC in 304L sopra 60°C con Cl- > 10 ppm (soglia estremamente bassa); modalità di fallimento catastrofico
| BASSO RISCHIO La soglia SCC - 316L è Cl- > 1.000 ppm a 60°C; Mo + Ni più alto sopprimono l'SCC
| Utilizzare 316L per tutti i processi con sale riscaldato; non utilizzare mai 304L in sistemi di salamoia-riscaldati a vapore o in autoclavi
|
Corrosione intergranulare (IGC)
| Saldare la HAZ di qualità diverse da-"L" (304 contro 304L); trattamento termico improprio
| 304 (C fino a 0,08%) soffre di sensibilizzazione nella HAZ di saldatura; 304L (C < 0,03%) è resistente
| 316 (C fino a 0,08%) soffre di sensibilizzazione; 316L (C < 0,03%) è resistente
| Specificare sempre il grado "L" (C < 0,03%) per le apparecchiature alimentari saldate; non utilizzare mai qualità diverse da-L per costruzioni saldate; verificare il contenuto di carbonio sul rapporto di prova del mulino
|
Selezione 304L vs 316L per tipo di alimento
Tabella 5: Matrice delle applicazioni alimentari - 304L vs 316L Selezione per categoria alimentare, pH, cloruro e temperatura
| Categoria alimentare | pH tipico | Contenuto Cl- (ppm) | Temperatura | Grado consigliato | Motivo |
Latte e latticini (pastorizzati)
| 6.5-6.8
| <50
| 4-75°C (pastorizzazione)
| 304L
| pH quasi-neutro; cloruro molto basso; 304L pienamente adeguato; 316L specificato solo per vasche di salamoia del formaggio
|
Salamoia del formaggio (salamoia 8-22% NaCl)
| 5.0-5.5
| 50,000-130,000
| 8-14C
| 316L (OBBLIGATORIO)
| Cloruro estremo; 304L vaiolatura in poche settimane; minimo 316L; considerare il duplex 2205 per vasche di salamoia di grandi dimensioni
|
Birrificio (birra, mosto, fermentazione)
| 4.0-4.5
| <100
| 0-100°C (birrificio)
| 304L
| Leggermente acido; basso contenuto di cloruro; 304L è lo standard industriale per i serbatoi e le tubazioni dei birrifici
|
Vino (fermentazione, invecchiamento)
| 3.0-3.8
| 50-200
| 12-25C
| 304L accettabile; preferibile 316L
| Acido moderato + un po' di cloruro dal suolo; 316L preferito per i serbatoi di invecchiamento-a lungo termine; 304L accettabile per contatti-brevi
|
Aceto (acido acetico al 5-20%)
| 2.0-3.0
| 50-500
| 25-35C
| 316L (OBBLIGATORIO)
| Acido forte; Il 304L supera il limite di migrazione del Ni nell'UE; 316L richiesto per la conformità
|
Fermentazione della salsa di soia
| 4.2-4.8
| 30.000-60.000 (NaCl)
| 25-40C
| 316L (OBBLIGATORIO)
| Alto contenuto di sale + acido debole; 304L vaiolatura in settimane; Minimo 316 litri per serbatoi di fermentazione
|
Lavorazione del pesce (fresco/congelato)
| 6.0-7.0
| 5,000-30,000
| 0-4C
| 316L (OBBLIGATORIO)
| Elevato contenuto di cloruro nell'acqua di mare; 316L essenziale anche a bassa temperatura; rischio di corrosione interstiziale sulle guarnizioni
|
Lavorazione del pomodoro (concentrato, salsa)
| 3.8-4.4
| 100-500
| 50-95C
| preferibile 316L
| Acido + cloruro moderato + alta temperatura; 316L fornisce margine; 304L può essere accettabile per brevi-contatti (linee di inscatolamento<30 min)
|
Lavorazione del succo di agrumi
| 2.0-3.5
| 50-200
| 5-50C
| 316L (OBBLIGATORIO)
| Fortemente acido (acido citrico); Il rilascio di Ni 304L supera l'LMS UE; 316L richiesto
|
Panetteria (miscelazione, lievitazione, cottura al forno)
| 5.5-7.0
| <100
| 20-250C
| 304L
| Quasi-neutrale; basso contenuto di cloruro; 304L adeguato per tutte le attrezzature da forno
|
Inscatolamento (storta a vapore, autoclave)
| 4.0-7.0
| 200-2,000
| 100-135C (storta)
| preferibile 316L
| High temperature + steam + some chloride; 304L SCC risk at >60°C con Cl- > 10 ppm; 316L più sicuro
|
Lavorazione della carne (iniezione di salamoia)
| 5.5-6.5
| 10,000-80,000
| 0-4C
| 316L (OBBLIGATORIO)
| Iniezione di salamoia ad alto contenuto di sale; 304L vaiolatura a bassa temperatura; 316L essenziale
|
Dolciumi (zucchero, cioccolato)
| 5.0-7.0
| <50
| 20-80C
| 304L
| Quasi-neutrale; basso contenuto di cloruro; norma 304L; 316L per caramello (acido)
|
Farmaceutico/biotecnologico (camere bianche)
| 5.0-7.0
| <10 (WFI water)
| 20-80C
| 316L (OBBLIGATORIO)
| ASME BPE-2024 richiede 316L (UNS S31603) per tutte le superfici di contatto con il processo; 304L non consentito
|
Finitura superficiale e pulibilità
La finitura superficiale è importante quanto il grado della lega per la conformità alla sicurezza alimentare. Una superficie ruvida in acciaio inossidabile (Ra > 1,0 um) intrappola i residui di cibo, ospita i batteri e resiste alla pulizia CIP (clean-in-place) standard. Gli organismi di regolamentazione (EHEDG, 3-A SSI, ASME BPE) specificano la massima ruvidità superficiale per le superfici a contatto con gli alimenti.

Tabella 6: Requisiti di finitura superficiale per valori Ra, applicazioni e accettazione normativa dell'acciaio inossidabile di grado alimentare--
| Finitura superficiale | Valore Ra (um) | Descrizione | Applicazione alimentare | Accettazione normativa | Grado di pulibilità |
2B (laminato a freddo-, ricotto, decapato)
| 0.4-1.0
| Finitura standard; liscio ma con struttura rotolante visibile
| Lavorazione generale degli alimenti (serbatoi, tramogge, scivoli) in cui l'aspetto non è fondamentale
| Accettabile secondo EHEDG se Ra < 0,8 um; 3-A SSI richiede Ra < 0,8 um
| Buono - adeguato per la maggior parte delle applicazioni alimentari; non adatto per CIP lattiero-caseari
|
No. 4 (lucidato meccanicamente)
| 0.4-0.8
| Lucido per nastri con grana 180-240; finitura direzionale uniforme
| Attrezzature standard per la lavorazione degli alimenti; superfici di lavoro; telai trasportatori
| EHEDG accettato per Ra < 0,8 um; 3-A SSI accettato; finitura alimentare più comune
| Buono standard di settore - per il contatto con gli alimenti; il lucidante direzionale facilita la pulizia se l'orientamento corrisponde alla direzione del flusso
|
BA (ricotto brillante)
| 0.1-0.3
| Finitura brillante, a specchio- grazie alla ricottura in atmosfera di idrogeno
| Attrezzature lattiero-casearie; farmaceutico/biotecnologico; applicazioni ad alta-pulizia
| EHEDG preferito per Ra < 0,4 um; ASME BPE SF1 (Ra 0,4 um max) o SF0 (Ra 0,25 um max)
| Eccellente - molto fluido; adesione batterica minima; ideale per sistemi CIP
|
Elettrolucidato (EP)
| 0.1-0.4
| La lucidatura elettrochimica rimuove i picchi superficiali; superficie arricchita di cromo-
| Latticini (ultra-puliti); farmaceutico; biotecnologia (ASME BPE SF0); riempimento asettico
| preferibile EHEDG; ASME BPE SF0 (Ra < 0,25 um) per il settore farmaceutico; Accettato dalla FDA per tutti i contatti alimentari
| Superficie superiore - più liscia; pellicola passiva-arricchita con cromo; la più bassa adesione batterica di qualsiasi finitura
|
No. 1 (laminato a caldo-, ricotto, decapato)
| 1.0-3.0
| Finitura ruvida e opaca; scala mobile visibile
| NON PER CONTATTO ALIMENTARE - solo supporti strutturali
| NON accettabile per il contatto alimentare secondo EHEDG; 3-A SSI; ASME BPE; viola il requisito Ra < 0,8 um
| Scarso - troppo ruvido per il contatto con gli alimenti; intrappolamento di batteri; mancata pulizia
|
No. 8 (lucidatura a specchio)
| <0.05
| A specchio-come; estremamente liscio; finitura cosmetica
| Applicazioni decorative; uso alimentare limitato (costoso, si graffia facilmente)
| Soddisfa tutti i requisiti Ra ma non comunemente specificati per la lavorazione degli alimenti (costo)
| Ottima scorrevolezza ma facilmente graffiabile; non consigliato per il contatto-con alimenti ad elevata usura
|
Saldatura e fabbricazione di acciaio inossidabile-di grado alimentare
I giunti saldati nelle apparecchiature in acciaio inossidabile-per uso alimentare devono soddisfare due requisiti: (1) integrità strutturale (assenza di crepe, porosità o penetrazione incompleta) e (2) pulibilità igienica (superficie interna liscia, priva di buche-senza fessure o residui di ossidazione). Il secondo requisito è specifico della saldatura-per uso alimentare ed è spesso il più difficile da soddisfare.
Tabella 7: Parametri di saldatura e requisiti-di grado alimentare per l'acciaio inossidabile 304L e 316L
| Parametro | Saldatura 304L | Saldatura 316L | Requisiti di-qualità alimentare |
Metallo d'apporto
| ER308L (AWS A5.9)
| ER316L (AWS A5.9)
| Deve corrispondere o sovrapporsi al Cr e al Mo dei metalli di base; Il riempitivo ER316L sul metallo base 316L è obbligatorio; non utilizzare mai ER308L su metallo base 316L
|
Gas di protezione (TIG)
| 100% Ar; 8-12 l/min
| 100% Ar; 8-12 l/min
| Schermatura con argon essenziale; spurgo posteriore all'interno del tubo/recipiente per la superficie a contatto con gli alimenti; l'ossigeno deve essere<0.1% in purge gas
|
Spurgo (superficie interna)
| Obbligatorio per saldature a contatto con alimenti
| Obbligatorio per saldature a contatto con alimenti
| Controspurgo con miscela Ar o N2-Ar al 100% per prevenire l'ossidazione interna; lo zuccheraggio (ossido nero) sulla superficie a contatto con gli alimenti NON è accettabile
|
Temperatura di interpass
| <150C
| <150C
| Il basso interpass previene la precipitazione e la distorsione del carburo; le attrezzature alimentari hanno spesso pareti sottili (1,5-3 mm): il controllo della distorsione è fondamentale
|
Apporto di calore
| 0,5-1,5 kJ/mm
| 0,5-1,5 kJ/mm
| Il basso apporto di calore riduce al minimo l'ampiezza della ZTA e la precipitazione del carburo; utilizzare perline stringer (senza trama)
|
Profilo di saldatura interna
| Flush or slightly concave; no undercut; no root concavity >0,5 mm
| Uguale al 304L
| EHEDG richiede un profilo di saldatura interno liscio; nessuna fessura, nessun ossido, nessun sottosquadro; ASME BPE richiede la superficie interna della saldatura Ra < 0,8 um per SF1 o < 0,4 um per SF0
|
Pulizia post-saldatura
| Decapaggio (HNO3 + HF in pasta o spray) + passivazione (HNO3 20-30%)
| Decapaggio + passivazione (come 304L)
| Il decapaggio rimuove la tinta dovuta al calore (ossido) e le scaglie di saldatura; la passivazione ripristina il film passivo Cr2O3; ENTRAMBI sono obbligatori per le saldature-di grado alimentare; ASTM A380 e ASTM A967 specificano le procedure
|
Ispezione delle saldature (categoria alimentare-)
| Visivo (100%) + PT (10% minimo) + RT per codice
| Visivo (100%) + PT (10% minimo) + RT per codice
| Visiva al 100% per tutte le saldature a contatto con gli alimenti; PT per rilevamento fessure; RT per saldature-contenenti pressione; ispezione boroscopica interna per saldature di tubi
|
Saldatura orbitale autogena - Lo standard di riferimento per le saldature di tubi di grado alimentare-
Per i tubi-per uso alimentare (ASME BPE, AS 1528.1 o EN 2037), la saldatura TIG orbitale (autogena - senza metallo d'apporto) è lo standard di riferimento. La saldatura orbitale produce saldature uniformi e ripetibili con un apporto termico minimo, nessuna contaminazione del metallo d'apporto e un profilo di saldatura interno liscio che soddisfa i requisiti EHEDG e ASME BPE. I parametri chiave per la saldatura orbitale dei tubi per uso alimentare-sono:
Tabella 8: Saldatura TIG orbitale e TIG manuale per tubi in acciaio inossidabile di grado alimentare-
| Parametro | TIG orbitale (autogeno) | TIG manuale (con apporto) | Valutazione-del grado alimentare |
Gamma di diametro esterno del tubo
| 6-168 mm (da 1/4" a 6-5/8")
| Qualsiasi dimensione
| Orbitale preferito per tubo con diametro esterno < 168 mm; TIG manuale per vasi più grandi e geometrie non-standard
|
Spessore della parete
| 0,7-3,0 mm (autogeno)
| 1,5 mm e oltre
| Autogeno limitato alla parete-sottile; le sezioni più spesse richiedono metallo d'apporto (ER308L o ER316L)
|
Elettrodo di tungsteno
| 2,0-3,2 mm; Ce-O o Th-W; appuntito (30 gradi)
| 2,4-3,2 mm
| Tungsteno pulito fondamentale; sostituire ogni 8-10 saldature; macinare solo longitudinalmente (mai circonferenziale)
|
Lunghezza dell'arco
| 0,5-1,5 mm (controllo automatico)
| 1-3mm (controllo manuale)
| Lunghezza arco coerente=penetrazione coerente; orbitale fornisce il controllo automatico
|
Velocità di rotazione
| 3-12 giri/min (programmato)
| N/A (rotazione manuale)
| Rotazione programmata=profilo di saldatura coerente; la rotazione manuale introduce variabilità
|
Gas di spurgo interno
| 100% Ar o 95% Ar + 5% H2 (gas precedente)
| 100% Ar
| L'H2 nel gas di spurgo riduce l'ossidazione interna (superficie interna lucida); Il 5% di H2 è sicuro ed efficace per i tubi a parete-sottile
|
Colore della saldatura interna
| Da argento a paglierino chiaro (accettabile); da blu a nero (rifiutare)
| Da argento a paglierino chiaro
| Saldatura interna nera o grigia=ossidazione=NON accettabile per il contatto con gli alimenti; richiede il re-decapaggio o la rimozione delle saldature
|
Rugosità del diametro interno della saldatura
| Ra < 0,8 um (SF1 secondo ASME BPE); Ra < 0,4 um (SF0 per il settore farmaceutico)
| Ra 0,8-1,5 um tipico
| L'autogeno orbitale raggiunge Ra <0,5 um; TIG manuale con riempitivo tipicamente Ra 0,8-1,5 um - potrebbe richiedere lucidatura interna
|
Standard e specifiche per l'acciaio inossidabile-di grado alimentare
Tabella 9: Standard e specifiche per la matrice di riferimento globale-dell'acciaio inossidabile di grado alimentare -
| Standard | Nome e cognome | Si applica a | Requisiti chiave per la domanda di-grado alimentare | Priorità |
ASTM A240/A240M
| Specifiche standard per piastre, fogli e nastri in acciaio inossidabile al cromo e al cromo-nichel
| Lamiera/piastra 304L e 316L per la fabbricazione di apparecchiature alimentari
| Chimica (304L: Cr 18-20%, Ni 8-12%; 316L: Cr 16-18%, Ni 10-14%, Mo 2-3%); proprietà meccaniche (UTS, YS, El); finitura superficiale; planarità
| OBBLIGATORIO
|
ASTM A312/A312M
| Specifiche standard per tubi in acciaio inossidabile austenitico senza saldatura e saldati
| Tubo 304L e 316L per tubazioni di processo alimentare
| Chimica; proprietà meccaniche; prova idraulica; tolleranze dimensionali; finitura superficiale su ID
| OBBLIGATORIO per tubazioni
|
ASME BPE-2024
| Attrezzature per il biotrattamento
| Tubi, raccordi e contenitori in 316L per applicazioni alimentari farmaceutiche e biotecnologiche
| UNS S31603 obbligatorio; SF0 (Ra < 0,25 um) o SF1 (Ra < 0,4 um); requisiti di saldatura orbitale; tracciabilità dei materiali secondo SMD (Dichiarazione dei materiali del fornitore)
| OBBLIGATORIO per il settore farmaceutico/biotecnologico
|
AS 1528.1-2021
| Tubi e raccordi in acciaio inossidabile per la lavorazione alimentare
| Tubi 304L e 316L per l'industria alimentare australiana
| Chimica secondo AS 1528.1; finitura superficiale interna (Ra < 0,8 um); criteri di accettazione della saldatura; certificazione dei materiali secondo AS 1528.2
| OBBLIGATORIO per i progetti australiani
|
EN10088-2:2023
| Acciai inossidabili - Condizioni tecniche di consegna per lamiere/piastre e nastri
| 304L (1.4307) e 316L (1.4404) per attrezzature alimentari UE
| Chimica; proprietà meccaniche; designazioni della finitura superficiale (2B, 2R/BA, No. 4); tolleranze dimensionali
| OBBLIGATORIO per i progetti UE
|
3-A SSI (standard sanitari 3-A)
| Vari standard per le apparecchiature alimentari (ad esempio, 3-A 01-08 per serbatoi, 3-A 02-09 per pompe)
| Attrezzature per la lavorazione alimentare negli Stati Uniti e a livello internazionale
| Materiale: 304L o 316L per AISI; finitura superficiale Ra < 0,8 um; nessun angolo interno di 90 gradi (raggio minimo 6 mm); nessuna filettatura nella zona di contatto con il prodotto; design completamente drenabile
| OBBLIGATORIO per le apparecchiature statunitensi per la lavorazione di prodotti lattiero-caseari e alimentari
|
Documento EHEDG. 8
| Criteri di progettazione delle apparecchiature igieniche
| Tutte le apparecchiature per la lavorazione degli alimenti (linee guida globali)
| Materiale: acciaio inossidabile austenitico (304L o 316L); superficie Ra < 0,8 um (metallo); niente gambe morte; completamente drenabile; pulibile tramite CIP; assenza di fessure sulle superfici a contatto con il prodotto
| CONSIGLIATO (migliore pratica globale)
|
FDA 21 CFR 177.2600
| Sostanze a contatto con gli alimenti - Articoli in gomma e plastica; acciaio inossidabile sotto GRAS
| Superfici a contatto con gli alimenti negli Stati Uniti
| L'acciaio inossidabile è GRAS; non deve rilasciare sostanze nocive; composizione per AISI/UNS; conformità volontaria alla NSF/ANSI 51
| OBBLIGATORIO per il mercato USA
|
UE 1935/2004/CE
| Regolamento quadro sui materiali a contatto con gli alimenti
| Tutti i materiali a contatto con gli alimenti nell'UE
| Dichiarazione di conformità richiesta; non deve mettere in pericolo la salute; non devono alterare la composizione o le proprietà organolettiche degli alimenti
| OBBLIGATORIO per il mercato UE
|
GB4806.9-2016
| Standard nazionale sulla sicurezza alimentare - Materiali e articoli metallici a contatto con gli alimenti
| Tutti i metalli a contatto con gli alimenti in Cina
| Rilascio di cromo < 2,0 mg/kg; Rilascio di Ni < 1,0 mg/kg; Rilascio di Mn < 0,6 mg/kg; certificato di conformità per lotto
| OBBLIGATORIO per il mercato cinese
|
304L vs 316L nelle apparecchiature per la lavorazione degli alimenti
Tabella 10: Confronto dei costi totali - 304L rispetto a 316L nelle apparecchiature per la lavorazione degli alimenti
| Fattore di costo | 304L | 316L | Impatto sulla decisione sulla sicurezza alimentare |
Costo del materiale (foglio, per kg)
| US $ 2,80-3,50 / kg (2026)
| US $ 3,50-5,00 / kg (2026)
| Il 316L costa dal 20 al 40% in più al kg; Il Mo (40-60 dollari al kg) e un contenuto di Ni più elevato determinano il premio
|
Costo del materiale (tubo DN50, al metro)
| US$15-25/mt
| US$22-35/mt
| Il premio per i tubi 316L è del 40-50% a causa dei costi di produzione dei tubi-più elevati per le leghe contenenti Mo
|
Costo della saldatura (per metro di saldatura)
| Riempitivo ER308L: US$8-12/m
| Riempitivo ER316L: US$10-15/m
| Il metallo d'apporto 316L è più costoso del 25-40%; il costo della manodopera di saldatura è lo stesso per entrambi i gradi
|
Decapaggio e passivazione (per m2)
| 5-8 dollari USA/m2
| 5-8 dollari USA/m2
| Stesso processo per entrambi i gradi; il costo dipende dalla manodopera e dai prodotti chimici, non dal materiale-
|
Elettrolucidatura (al m2)
| US $ 15-25/m2
| US $ 15-25/m2
| Stesso processo per entrambi i gradi; Il 316L potrebbe richiedere un tempo EP leggermente più lungo (il Mo rallenta la velocità di dissoluzione)
|
Durata utile in alimenti a-pH neutro e a basso-Cl- (latticini, birrifici)
| 15-25 anni
| 20-30+ anni
| Entrambi adeguati; 304L è la scelta-economica
|
Durata di utilizzo di alimenti ad alto-sale (salamoia, salsa di soia, frutti di mare)
| 1-5 anni (rottura per vaiolatura)
| 20-35+ anni
| 316L è obbligatorio; Il costo di sostituzione del 304L elimina il risparmio iniziale di materiale del 20-40% entro 2-5 anni
|
Durata in alimenti fortemente acidi (aceto, agrumi, pomodoro)
| 3-8 anni (uniforme + rilascio Ni)
| 15-30+ anni
| 316L richiesto per la conformità alla migrazione EU Ni; 304L può violare EU 2023/915 negli alimenti acidi
|
Rischio di contaminazione dei prodotti alimentari
| MODERATO (la vaiolatura in ambienti salini/acidi rilascia ioni metallici)
| MOLTO BASSO
| 316L riduce il rischio di contaminazione; il ritiro di un singolo prodotto costa $ 10.000-1.000,000+ a seconda del prodotto e del mercato
|
Rischio di non-conformità normativa
| ALTO in UE per gli alimenti acidi (superamento del Ni SML); ALTO in Cina per cibi ad alto-sale
| BASSO in tutti i principali mercati
| 316L garantisce la conformità a tutti i quadri normativi; 304L potrebbe richiedere test di migrazione caso-per-caso
|
Costo totale del ciclo di vita (25 anni, alimenti a-pH neutro)
| PIÙ BASSO (304L è ottimale)
| 20-40% in più (nessun vantaggio rispetto a 304L)
| Il 304L è la scelta economica corretta per applicazioni alimentari a-pH neutro e a basso-cloruro
|
Costo totale del ciclo di vita (25 anni, alimenti salati/acidi)
| MOLTO ALTA (sostituzioni multiple + rischio contaminazione)
| PIÙ BASSO (installazione singola; sostituzione zero)
| Il 316L è la scelta economica corretta per applicazioni alimentari con sale/acido; Il costo del ciclo di vita del 304L è 5-10 volte superiore
|
Domande frequenti
D: L'acciaio inossidabile 304 è-di grado alimentare?
R: Sì, 304 e 304L sono di grado alimentare-. Sono i gradi di acciaio inossidabile di grado alimentare-più utilizzati e rappresentano circa il 70-80% di tutte le apparecchiature per la lavorazione degli alimenti.. 304L (UNS S30403, C < 0,03%) è preferito rispetto al 304 (UNS S30400, C < 0,08%) per le apparecchiature alimentari saldate perché il contenuto di carbonio inferiore impedisce la sensibilizzazione nella ZTA di saldatura. Entrambi sono GRAS secondo FDA 21 CFR 177.2600 e sono conformi alla norma UE 1935/2004 per il contatto alimentare con-pH neutro e basso-cloruro. Tuttavia, il 304L NON è adatto per processi alimentari ad alto contenuto di sale-o fortemente acidi: utilizza il 316L per tali applicazioni.
D: L'acciaio inossidabile 316 è migliore del 304 per gli alimenti?
R: Dipende dal cibo. Per gli alimenti a-pH neutro e a basso-cloruro (latticini, birrifici, prodotti da forno), il 316L non offre alcun vantaggio significativo rispetto al 304L e costa il 20-40% in più. Per i processi alimentari contenenti sale-acidi o ad alta temperatura (salamoia, salsa di soia, frutti di mare, agrumi, aceto), il 316L è significativamente migliore perché il suo 2-3% di molibdeno fornisce resistenza alla vaiolatura e alla corrosione interstiziale che manca al 304L. La domanda corretta non è "che è meglio" ma "che è appropriato per questo specifico processo alimentare".
D: Cosa significa la "L" in 304L e 316L?
R: La "L" sta per "a basso contenuto di carbonio". Il 304L ha un contenuto massimo di carbonio dello 0,030% rispetto allo 0,08% dello standard 304. 316L ha un massimo dello 0,030% rispetto allo 0,08% dello standard 316. Il basso contenuto di carbonio previene la sensibilizzazione - la precipitazione dei carburi di cromo (Cr23C6) ai bordi dei grani durante la saldatura (600-850C). Quando il cromo è legato ai carburi, non è disponibile per formare la pellicola protettiva passiva Cr2O3, creando una stretta zona impoverita di cromo (la ZTA "sensibilizzata") che è suscettibile alla corrosione intergranulare. Per tutte le apparecchiature alimentari saldate, specificare sempre i gradi "L".
D: Posso utilizzare l'acciaio inossidabile 201 invece del 304L per le attrezzature alimentari?
R: Non consigliato. 201 (UNS S20100) è un grado austenitico a basso-nichel (Ni 1-5,5%, Mn 5,5-7,5%, Cr 16-18%) sviluppato come alternativa a costi inferiori-al 304. Anche se tecnicamente il 201 è GRAS secondo FDA, ha caratteristiche significativamente inferiori resistenza alla corrosione (PREN ~16-18 contro 18-22 per 304L) e minore resistenza alla vaiolatura. 201 ha anche un contenuto di manganese più elevato, che aumenta il Ni equivalente ma rende la lega suscettibile alla trasformazione della martensite indotta dallo stress (diventa magnetica quando si forma). Per le applicazioni alimentari, il 201 non è raccomandato: il risparmio sui costi del 10-20% per kg non è giustificato dalla ridotta resistenza alla corrosione e dal potenziale di contaminazione del prodotto.
D: Quale finitura superficiale è richiesta per l'acciaio inossidabile-per uso alimentare?
R: La finitura superficiale minima per il contatto con gli alimenti è Ra 0,8 um (secondo EHEDG e 3-A SSI). Ciò corrisponde a una finitura No. 4 (lucidata meccanicamente) o 2B (ricottura e decapaggio). Per apparecchiature lattiero-casearie, applicazioni farmaceutiche e biotecnologiche, è richiesto Ra 0,4 um o migliore (finitura BA o elettrolucidata). Specificare sempre il valore Ra sull'ordine di acquisto. "Lucido" o "spazzolato" da solo non è una specifica.
D: L'acciaio inossidabile rilascia sostanze chimiche negli alimenti?
R: L'acciaio inossidabile è uno dei materiali a contatto con gli alimenti più inerti disponibili. Negli alimenti acquosi-a pH neutro, il rilascio di ioni metallici (Fe, Cr, Ni) dall'acciaio inossidabile è trascurabile (<0.01 mg/kg). In acidic foods (pH <4.0), small amounts of nickel may be released: 304L can release 0.15-0.45 mg/kg Ni in strongly acidic foods (exceeding the EU SML of 0.14 mg/kg), while 316L releases 0.04-0.18 mg/kg (generally within the SML). The Cr released is Cr(III), which is an essential nutrient, not Cr(VI). Stainless steel does not release any organic chemicals, plasticisers, or BPA - a significant advantage over plastic food contact materials.
D: Come posso testare l'acciaio inossidabile per verificarne la conformità alla sicurezza alimentare?
R: I due test principali sono: (1) Verifica della composizione - utilizza XRF portatile (pXRF) per confermare il grado (304L vs 316L) misurando il contenuto di Cr, Ni, Mo. L'operazione richiede 10-30 secondi per lettura. (2) Test di migrazione - conforme a EN 13887 (UE) o GB 31604.1 (Cina), utilizzando acido acetico al 4% come simulante alimentare, per 24 ore a 40 °C (contatto a lungo-termine) o 0,5 ore a 95 °C (riempimento a caldo-). Analizzare il simulante mediante ICP-MS o AAS per le concentrazioni di Ni, Cr, Mn, Fe e Mo. Confrontare i risultati con gli SML normativi. Per gli audit di routine sulla sicurezza alimentare, la verifica della composizione (XRF) è sufficiente. I test di migrazione sono richiesti solo per la qualificazione di nuove apparecchiature o per richieste normative.
D: Perché il 316L è obbligatorio per le applicazioni alimentari farmaceutiche ma non per tutti gli alimenti?
R: ASME BPE-2024 impone 316L (UNS S31603) per tutte le superfici di contatto con i processi delle apparecchiature di biotrattamento perché le applicazioni farmaceutiche e biotecnologiche richiedono la massima resistenza alla corrosione e pulibilità possibili. La logica è: (1) i processi farmaceutici spesso utilizzano prodotti chimici detergenti aggressivi (NaOH 1-2%, HNO3 0.5-1%, vapore 120-140°C); (2) la contaminazione del prodotto deve essere essenzialmente pari a zero: qualsiasi rilascio di ioni metallici potrebbe alterare il prodotto farmaceutico; (3) 316L fornisce un margine di sicurezza che 304L non fornisce. Per la lavorazione generale degli alimenti (latticini, birrifici, panifici), il 304L fornisce prestazioni adeguate a costi inferiori e i quadri normativi (FDA, UE 1935/2004) accettano il 304L per il contatto con gli alimenti.
