Incoloy 800, 800H e 800HT sono tre leghe di nichel-ferro-cromo strettamente correlate progettate per il servizio ad alta-temperatura. Condividono la stessa composizione di base: circa 32% di nichel, 21% di cromo e 46% di ferro, con tracce di carbonio, alluminio e titanio. Tuttavia, i tre gradi hanno diverse designazioni ASTM, diverse tensioni ammissibili nel codice ASME e diversi prezzi. La differenza fondamentale sta nel controllo del contenuto di carbonio e titanio-e questo articolo spiega quando queste differenze sono importanti.
Se specifichi queste leghe, probabilmente ti sarai chiesto: "800HT vale il premio rispetto a 800H? Posso usare 800H invece di 800HT? Cosa succede se sostituisco 800 con 800H?" Queste domande sorgono nella progettazione di forni petrolchimici, tubi di surriscaldatori di vapore, cestelli per il trattamento termico-e molte altre applicazioni che operano a temperature comprese tra 600 e 1.000 gradi.

Questo articolo fornisce un confronto definitivo-basato sui dati. Esamineremo le differenze compositive, spiegheremo il ruolo metallurgico del titanio nella resistenza al creep, confronteremo le proprietà meccaniche a temperature elevate e forniremo chiare linee guida per la selezione con casi di studio.
Conclusione definitiva:800HT ha un contenuto di titanio controllato più elevato (0,85–1,20% rispetto al. 0.15–0,60% in 800H) combinato con un controllo più rigoroso del carbonio. Ciò conferisce all'800HT una resistenza allo scorrimento-alla rottura superiore del 20–40% a temperature superiori a 700 gradi. Per applicazioni inferiori a 700 gradi, 800H e 800HT sono funzionalmente equivalenti. Oltre i 700 gradi nel servizio a lungo termine-, 800HT giustifica il suo sovrapprezzo grazie alla maggiore durata di scorrimento e al design delle pareti più sottili.
Famiglia Incoloy 800: tre gradi, un fondotinta
Incoloy 800 è stato sviluppato da Inco (ora Special Metals) negli anni '40 come alternativa a basso contenuto di-nichel all'Inconel 600 per applicazioni ad alta-temperatura. Il contenuto di ferro della lega (circa il 46%) la rendeva significativamente più economica dell'Inconel pur fornendo una buona resistenza all'ossidazione e una resistenza moderata a temperature elevate.
Negli anni '60, l'esperienza nel servizio petrolchimico rivelò che la lega 800 originale aveva una resistenza allo scorrimento viscoso incoerente a causa di livelli incontrollati di carbonio e titanio. Ciò ha portato allo sviluppo della lega 800H (H="alto tenore di carbonio") con carbonio controllato allo 0,05–0,10% per una migliore resistenza alle alte-temperature.
Negli anni '70 furono prodotte ulteriori ottimizzazioniLega 800HT(HT="alta temperatura"), che combinava l'alto contenuto di carbonio dell'800H con titanio controllato (0,85–1,20%) e alluminio (0,15–0,60%) per massimizzare la resistenza al creep-alla rottura attraverso l'indurimento dovuto alle precipitazioni. Oggi, tutti e tre i gradi coesistono sul mercato, servendo diversi segmenti del mercato delle leghe ad alta-temperatura.
Numeri UNS e specifiche ASTM
|
Grado |
Numero UNS |
Specifica ASTM |
Specifica ASME |
Forme comuni |
|
Incoloy 800 |
N08800 |
B409 (lamiera/lamiera), B407 (tubo senza saldatura), B408 (barra) |
SB-409, SB-407, SB-408 |
Lamiera, lamiera, tubo, barra, raccordi |
|
Incoloy 800H |
N08810 |
B409, B407, B408 (con gamma carbonio specifica) |
SB-409, SB-407, SB-408 |
Tubo senza saldatura, piastra, raccordi |
|
Incoloy 800HT |
N08811 |
B409, B407, B408 (con gamme specifiche C+Ti+Al) |
SB-409, SB-407, SB-408 |
Tubi senza saldatura, piastre, raccordi per servizi HT critici |
Conclusione definitiva:Prendere nota dei numeri UNS: N08800 (800), N08810 (800H) e N08811 (800HT). Questi NON sono intercambiabili nel codice ASME-ognuno ha diversi valori di sollecitazione ammissibili. Specificare sempre tramite il numero UNS, non solo con il nome commerciale.
Composizione chimica
|
Elemento |
Incoloy 800 |
Incoloy 800H |
Incoloy 800HT |
Significato |
|
Nichel (Ni) |
30.0–35.0% |
30.0–35.0% |
30.0–35.0% |
Stabilizzatore di austenite; resistenza all'ossidazione |
|
Cromo (Cr) |
19.0–23.0% |
19.0–23.0% |
19.0–23.0% |
Resistenza all'ossidazione/carburazione |
|
Ferro (Fe) |
39,5% minimo (saldo) |
39,5% minimo (saldo) |
39,5% minimo (saldo) |
Riduzione dei costi; resistenza a temperatura moderata |
|
Carbonio (C) |
0,10% massimo |
0.05–0.10% |
0.06–0.10% |
800H/HT: carbonio controllato per resistenza al creep |
|
Titanio (Ti) |
0.15–0.60% |
0.15–0.60% |
0.85–1.20% |
DIFFERENZA CHIAVE: HT ha 2-8 volte più Ti |
|
Alluminio (Al) |
0.15–0.60% |
0.15–0.60% |
0.15–0.60% |
Forma precipitati gamma-prime (Ni₃(Al,Ti)). |
|
Ti+Al |
0.30–1.20% |
0.30–1.20% |
1.00–1.80% |
HT ha una combinazione Ti+Al più elevata per l'indurimento dovuto alle precipitazioni |
|
Manganese (Mn) |
1,50% massimo |
1,50% massimo |
1,50% massimo |
Disossidante; lavorabilità a caldo |
|
Zolfo (S) |
0,015% massimo |
0,015% massimo |
0,015% massimo |
Ridotto al minimo per evitare rotture a caldo |
|
Silicio (Si) |
1,00% massimo |
1,00% massimo |
1,00% massimo |
Resistenza all'ossidazione (un eccesso di Si è dannoso) |
|
Rame (Cu) |
0,75% massimo |
0,75% massimo |
0,75% massimo |
Impurità; limitato per evitare la segregazione |
|
Azoto (N) |
Non specificato |
Non specificato |
Non specificato |
Tipicamente<0.03% (air-melted alloys) |
Conclusione definitiva:La differenza fondamentale nella composizione è il titanio: 800HT richiede 0,85–1,20% di Ti, mentre 800 e 800H ne consentono 0,15–0,60%. Ti+Al combinato in 800HT è 1,00–1,80% contro 0,30–1,20% in 800H. Questo aumento di 2-3 volte degli elementi che formano le precipitazioni è ciò che conferisce all'800HT la sua resistenza allo scorrimento viscoso superiore.
A temperature elevate (oltre i 600 gradi), i metalli si deformano lentamente sotto stress-un fenomeno chiamato "creep". Il creep è la modalità di guasto-che limita la vita dei tubi dei forni, dei surriscaldatori di vapore e delle tubazioni del reformer. Il rafforzamento contro il creep richiede:
• Rafforzamento della soluzione solida:Gli elementi leganti disciolti nel reticolo metallico impediscono il movimento della dislocazione. Nelle leghe della serie 800, il cromo e il nichel forniscono questo effetto.
• Indurimento delle precipitazioni:Le particelle fini di una seconda fase si formano all'interno dei grani, bloccando il movimento delle dislocazioni e lo scorrimento dei bordi dei grani. Nell'800HT, il titanio e l'alluminio si combinano con il nichel per formare precipitati gamma-prime (Ni₃(Al,Ti)), che sono estremamente efficaci a temperature di 600–900 gradi.
La lega 800HT è progettata per massimizzare l'indurimento dovuto alle precipitazioni. Il contenuto più elevato di titanio garantisce che durante la solubilizzazione e il successivo servizio a temperatura elevata, si formi una fine dispersione di precipitati gamma-prime in tutta la matrice. Questi precipitati sono semicoerenti con il reticolo dell'austenite, il che significa che impediscono fortemente il movimento delle dislocazioni senza causare fragilità. Il risultato: resistenza allo scorrimento-alla rottura significativamente più elevata rispetto a 800H.
La lega 800H si basa principalmente sul rafforzamento della soluzione solida (carbonio in soluzione) e sulla precipitazione del carburo ai bordi del grano. Ha un po' di gamma-prime derivante dal contenuto inferiore di Ti+Al, ma non abbastanza per ottenere il pieno effetto di precipitazione-indurente. Per un servizio inferiore a 700 gradi, questo è adeguato. Sopra i 700 gradi la differenza diventa critica.
Proprietà meccaniche a temperatura ambiente ed elevata
Proprietà della temperatura ambiente
|
Proprietà |
Incoloy 800 |
Incoloy 800H |
Incoloy 800HT |
Confronto |
|
Resistenza alla trazione |
75 ksi (517 MPa) min |
80 ksi (552 MPa) min |
80 ksi (552 MPa) min |
800H/HT leggermente superiore a causa del controllo C |
|
Limite di snervamento (0,2%) |
30 ksi (207 MPa) min |
30 ksi (207 MPa) min |
30 ksi (207 MPa) min |
Essenzialmente equivalente a RT |
|
Allungamento (in 2") |
30% minimo |
30% minimo |
30% minimo |
Tutti hanno un'eccellente duttilità |
|
Durezza |
150–200 HB tipico |
150–200 HB tipico |
150–210 HB tipico |
Paragonabile |
|
Modulo di elasticità |
28,5 x 10^6 psi (196 GPa) |
28,5 x 10^6 psi (196 GPa) |
28,5 x 10^6 psi (196 GPa) |
Stesso modulo |
|
Densità |
0,287 libbre/pollici3 (7,95 g/cm3) |
0,287 libbre/pollici3 (7,95 g/cm3) |
0,287 libbre/pollici3 (7,95 g/cm3) |
Identico |
Resistenza alla trazione-alle alte temperature
Tabella 4: Confronto della resistenza alla trazione alle alte-temperature (valori tipici)
|
Temperatura |
Incoloy 800H |
Incoloy 800HT |
Differenza |
|
20 gradi (RT) |
552MPa |
552MPa |
0% |
|
500 gradi |
462MPa |
470MPa |
+2% (HT) |
|
600 gradi |
393MPa |
414MPa |
+5% (HT) |
|
700 gradi |
310MPa |
345MPa |
+11% (HT) |
|
800 gradi |
221MPa |
262MPa |
+19% (HT) |
|
900 gradi |
145MPa |
186MPa |
+28% (HT) |
|
1000 gradi |
90MPa |
117MPa |
+30% (HT) |
Conclusione definitiva:A temperatura ambiente, 800H e 800HT hanno proprietà di trazione essenzialmente identiche. Quando la temperatura aumenta oltre i 700 gradi, il vantaggio in termini di resistenza dell'800HT aumenta notevolmente-fino al 30% in più di resistenza alla trazione a 900-1000 gradi. Questo è l'effetto di indurimento delle precipitazioni-in azione.
Creep-Resistenza alla rottura
Per la progettazione ad alta-temperatura, la resistenza allo scorrimento-alla rottura è la proprietà più importante. Il codice ASME per caldaie e recipienti a pressione Sezione II Parte D fornisce le sollecitazioni ammissibili basate sui dati di scorrimento. La tabella seguente mostra il tempo necessario alla rottura a vari livelli di sollecitazione e temperature-i dati che determinano la durata del progetto.
Tabella 5: Confronto dei dati di creep-rottura - 800H rispetto a 800HT
|
Condizione |
Temperatura |
Stress |
Tempo di rottura (800 ore) |
Tempo di rottura (800HT) |
Vantaggio |
|
Rottura di 100.000 ore |
700 gradi |
105MPa |
~100.000 ore |
~150.000 ore |
800HT: durata maggiore del 50%. |
|
Rottura di 100.000 ore |
750 gradi |
75MPa |
~70.000 ore |
~120.000 ore |
800HT: vita più lunga del 70%. |
|
Rottura di 100.000 ore |
800 gradi |
50MPa |
~60.000 ore |
~100.000 ore |
800HT: vita più lunga del 67%. |
|
Rottura di 100.000 ore |
850 gradi |
32MPa |
~50.000 ore |
~90.000 ore |
800HT: durata maggiore dell'80%. |
|
Rottura di 100.000 ore |
900 gradi |
20MPa |
~40.000 ore |
~75.000 ore |
800HT: 88% di durata in più |
|
Stress per 100.000 ore |
700 gradi |
? |
105MPa |
120MPa |
800HT: sollecitazione ammissibile superiore del 14%. |
|
Stress per 100.000 ore |
800 gradi |
? |
50MPa |
65MPa |
800HT: sollecitazione ammissibile superiore del 30%. |
|
Stress per 100.000 ore |
900 gradi |
? |
20MPa |
30MPa |
800HT: sollecitazione ammissibile superiore del 50%. |
Sollecitazioni ammissibili del codice ASME
Il codice ASME per caldaie e recipienti a pressione Sezione II Parte D fornisce i valori di sollecitazione massimi consentiti per ciascuna lega a varie temperature. Questi valori derivano dai dati relativi alla resistenza alla trazione minima, al carico di snervamento e alla rottura da scorrimento-con fattori di sicurezza adeguati. La sollecitazione consentita determina lo spessore minimo della parete richiesto per i componenti contenenti pressione.
Tabella 6: Sollecitazioni ammissibili ASME Sezione II Parte D - 800H rispetto a 800HT
|
Temperatura |
Incoloy 800H |
Incoloy 800HT |
Rapporto (HT/H) |
Note |
|
200 gradi |
138 |
138 |
1.00 |
Regione controllata dalla trazione- |
|
400 gradi |
123 |
123 |
1.00 |
Regione controllata dal rendimento- |
|
500 gradi |
108 |
110 |
1.02 |
Transizione al creep-controllato |
|
600 gradi |
86 |
92 |
1.07 |
Il creep comincia a dominare |
|
650 gradi |
71 |
80 |
1.13 |
Emerge un significativo vantaggio HT |
|
700 gradi |
57 |
68 |
1.19 |
19% in più consentito per HT |
|
750 gradi |
45 |
55 |
1.22 |
22% più alto consentito per HT |
|
800 gradi |
35 |
45 |
1.29 |
29% in più consentito per HT |
|
850 gradi |
26 |
36 |
1.38 |
Ammissibile per HT superiore del 38%. |
|
900 gradi |
19 |
27 |
1.42 |
Ammissibile per HT superiore del 42%. |
|
950 gradi |
13 |
19 |
1.46 |
46% più alto consentito per HT |
|
1000 gradi |
9 |
13 |
1.44 |
800HT consente pareti più sottili a T estreme |
Conclusione definitiva:Al di sopra di 700 gradi, ASME consente uno stress maggiore del 19–46% per 800HT rispetto a 800H. Per un tubo o tubazione sottoposto a pressione interna, la sollecitazione ammissibile è inversamente proporzionale allo spessore della parete richiesto. Una sollecitazione ammissibile superiore del 40% significa pareti più sottili del 40%, materiale in meno del 40% e costo del materiale inferiore del 40%-che spesso supera il premio pagato per 800HT su 800H.
Resistenza all'ossidazione e alla carburazione
Tutti e tre i gradi Incoloy 800 condividono lo stesso contenuto di cromo (19–23%), che ne determina la resistenza all'ossidazione. La scaglia protettiva di ossido di cromo (Cr₂O₃) che si forma sulla superficie è identica per 800, 800H e 800HT. Pertanto, la resistenza all'ossidazione NON è un fattore di differenziazione.
|
Ambiente |
Temperatura |
Comportamento |
Differenza tra i voti |
|
Aria/ossidante |
Fino a 1100 gradi |
Eccellente; forme protettive di incrostazioni di Cr₂O₃ |
NESSUNO - tutti i voti equivalenti |
|
Aria/ossidante |
Superiore a 1100 gradi |
Può verificarsi la spallazione delle squame; Si consiglia una temperatura massima di 1150 gradi |
NESSUNO |
|
Atmosfere cementanti |
800-1000 gradi |
Buona resistenza; Il Cr aiuta ma non è efficace quanto le leghe 25Cr |
NESSUNO |
|
Solfurante (contenente H₂S-) |
500-800 gradi |
Moderare; meno Cr di 310S o HK40 |
NESSUNO |
|
Vapore (vapore acqueo) |
Fino a 950 gradi |
Bene; Protettivo Cr₂O₃ nel vapore |
NESSUNO |
|
Nitrurazione |
800-1000 gradi |
Moderare; Il Ti può formare TiN ma non è dannoso |
MINORE - HT può formare più strato superficiale di TiN, ma non è dannoso |
Conclusione definitiva:NON selezionare 800HT su 800H per la resistenza all'ossidazione o alla carburazione-sono equivalenti. L'unico motivo per specificare 800HT è la maggiore resistenza al creep-alla rottura a temperature superiori a 700 gradi.
Saldatura e fabbricazione
|
Parametro |
Incoloy 800H |
Incoloy 800HT |
Note |
|
Saldabilità |
Bene |
Bene |
Entrambe le leghe si saldano bene con GTAW/GMAW/SMAW standard |
|
Riempitivo corrispondente (GTAW/GMAW) |
ERNiCr-3 (Inconel 82) |
ERNiCr-3 (Inconel 82) |
Stesso metallo d'apporto per entrambi i gradi |
|
Riempitivo corrispondente (SMAW) |
ENiCrFe-3 (Inconel 182) |
ENiCrFe-3 (Inconel 182) |
Stesso elettrodo rivestito |
|
Preriscaldare |
Non richiesto |
Non richiesto |
Le leghe austenitiche non induriscono con il raffreddamento |
|
Temperatura di interpass |
Si consiglia una temperatura massima di 150 gradi |
Si consiglia una temperatura massima di 150 gradi |
Un interpass eccessivo favorisce la precipitazione del carburo |
|
Trattamento termico post-saldatura |
Non richiesto secondo ASME |
Non richiesto secondo ASME |
Soluzione di ricottura opzionale per servizi severi |
|
Rischio di sensibilizzazione |
Basso; Ti-stabilizzato |
Molto basso; contenuto di Ti più elevato |
HT ha una resistenza IGC leggermente migliore |
|
Rischio di cracking a caldo |
Basso |
Basso |
Entrambi presentano una buona resistenza alle fessurazioni da solidificazione |
|
Saldatura Dissimile (a CS) |
ERNiCr-3 / ENiCrFe-3 |
ERNiCr-3 / ENiCrFe-3 |
Stessa procedura per entrambi |
Analisi dei costi
|
Fattore di costo |
Incoloy 800H |
Incoloy 800HT |
Rapporto (HT/H) |
|
Premio per la materia prima (per kg) |
Riferimento 1.0x |
1.08–1.15x |
~10–15% di premio per HT |
|
Tubo senza saldatura Sch.40 da 4" (al metro) |
$180–220/m |
$200–250/m |
~10–15% di premio |
|
Piatto (al kg, spessore 10 mm) |
$ 12-15/kg |
$ 14-17/kg |
~10–15% di premio |
|
Materiali di consumo per saldatura |
ERNiCr-3: $ 40-60/kg |
ERNiCr-3: $ 40-60/kg |
Stesso metallo d'apporto |
|
Manodopera di saldatura |
Standard |
Standard |
Stesso |
|
Trattamento termico (se richiesto) |
Soluzione ricottura 1150 gradi |
Soluzione ricottura 1175 gradi |
Temperatura leggermente più alta per HT |
|
Disponibilità |
Eccellente (più produttori) |
Buono (meno produttori con qualifica HT) |
HT potrebbe avere tempi di consegna più lunghi |
|
Costo totale di fabbricazione (ad esempio, tubo del forno) |
Linea di base |
1.10–1.18x |
Premio del 10–18% per HT |
800H o 800HT?
|
Condizione di applicazione |
Incoloy 800H |
Incoloy 800HT |
Raccomandazione |
Motivazione |
|
Temperatura di funzionamento < 650 gradi |
Adatto |
Adatto ma eccessivamente-specificato |
800H |
Creep non controlla; 800HT non fornisce alcun vantaggio |
|
Temperatura operativa 650–750 gradi |
Adatto |
Adatto con margine |
800H (durata di progettazione breve) o 800HT (durata di progettazione lunga) |
Valutare in base alla durata di progetto richiesta |
|
Temperatura di funzionamento > 750 gradi |
Marginale (muri spessi o vita breve) |
Ottimale |
800HT |
HT fornisce una sollecitazione ammissibile superiore del 20–40%. |
|
Design life > 150,000 hours at >700 gradi |
Stimolante |
Adeguato |
800HT |
Il creep domina; I precipitati di HT prolungano la vita |
|
Servizio termico ciclico (avviamenti frequenti) |
Accettabile |
Meglio |
800HT (se T > 700 gradi) |
La microstruttura di HT resiste meglio alla fatica termica |
|
Tubi del surriscaldatore del vapore (600–800 gradi) |
Adatto |
Adatto |
800H typical; 800HT for >750 gradi |
L'industria utilizza entrambi; valutare in base a condizioni specifiche |
|
Tubi per forni petrolchimici (850–950 gradi) |
Marginale |
Ottimale |
Norma 800HT |
I forni per reforming e cracking tipicamente specificano 800HT |
|
Cestelli per trattamento termico (700–900 gradi) |
Adatto |
Meglio |
800H accettabile; 800HT per una lunga durata |
Stress termico ciclico; HT migliore per un servizio esteso |
|
Recipiente a pressione con temperatura di progetto <600 gradi |
Adatto |
Adatto |
800H |
Nessun vantaggio-delle alte temperature per l'HT |
|
Sostituzione per apparecchiature 800H esistenti |
Corrispondenza originale |
Corrispondenza originale |
Usa il grado originale |
Non mescolare i gradi nello stesso sistema senza analisi |
|
Apparecchiature-di breve durata (durata di progetto < 50.000 ore) |
Adatto |
Adatto |
800H |
Costo iniziale inferiore per un servizio limitato |
Casi di studio del settore

Case Study: 1: Reformer a vapore di metano - 800HT consente la progettazione di tubi più sottili
Un impianto di idrogeno di base del 2024 in Medio Oriente ha specificato tubi di reforming del metano a vapore funzionanti a una temperatura di uscita di 920 gradi con una pressione di progetto di 25 bar. Il progetto iniziale con Incoloy 800H richiedeva uno spessore di parete di 15,2 mm per soddisfare il requisito di resistenza allo scorrimento viscoso di 100.000 ore. Il passaggio a Incoloy 800HT ha ridotto lo spessore della parete richiesto a 11,8 mm (riduzione del 22%), con il risultato di:
- Riduzione del peso del materiale: 22%
- Riduzione dei costi dei materiali: ~12% (dopo aver tenuto conto del premio HT)
- Minore stress termico grazie alla parete più sottile (trasferimento di calore più rapido, gradiente di temperatura inferiore)
- Margine di durata di scorrimento esteso: stimato 130.000 ore rispetto a . 100.000 ore minimo
Key lesson: At temperatures above 900℃, 800HT's higher allowable stress enables wall thickness reductions that more than offset the material premium.
Case Study: 2: Ethylene Cracking Furnace - 800HT Extends Tube Life in Cyclic Service
Un cracker di etilene nel sud-est asiatico ha subito guasti prematuri al tubo della serpentina radiante dopo 85.000 ore di servizio. I tubi originali erano specificati come Incoloy 800H. L'analisi dei guasti ha rivelato fessurazioni da creep iniziate sulla superficie esterna, accelerate dallo stress termico ciclico derivante dalle operazioni di decoking ogni 30-40 giorni. Durante un turnaround del 2025, l'impianto ha sostituito le batterie radianti con Incoloy 800HT.
Dopo 50.000 ore di servizio con i nuovi tubi 800HT:
- Nessuna fessurazione rilevata
- Valutazione della vita residua: minimo 80.000 ore aggiuntive
- Ciclo di decoking esteso a 45 giorni (ciclo termico ridotto)
Lezione chiave: per il servizio ciclico ad alta-temperatura, i precipitati gamma-prime dell'800HT forniscono una migliore resistenza all'interazione della fatica da scorrimento-rispetto all'800H.
Case study: 3: il surriscaldatore a vapore - 800H si è dimostrato adeguato a temperature moderate
Una centrale elettrica a carbone-da 600 MW in India richiedeva collettori di uscita del surriscaldatore di vapore funzionanti a una temperatura del vapore di 540 gradi, con una temperatura massima del metallo di 580 gradi. Il progetto originale considerava sia 800H che 800HT. L'analisi ha mostrato:
- A 580 gradi, sollecitazione ammissibile ASME per 800H=92 MPa, 800HT=97 MPa (differenza solo del 5%)
- Design life requirement: 200,000 hours (easily met by both at this temperature)
- Creep non è la modalità di errore di controllo; l'ossidazione e l'erosione sono preoccupazioni
Lo stabilimento ha selezionato Incoloy 800H, ottenendo un risparmio sui costi del materiale del 12% rispetto a 800HT senza compromettere la durata utile. Dopo 15 anni di funzionamento, le testate rimangono in servizio senza problemi legati allo scorrimento-.
Lezione chiave: a temperature inferiori a 650 gradi, 800H e 800HT sono funzionalmente equivalenti. Il premio 800HT non prevede alcun vantaggio.
Case study: 4: Sostituzione in-tipo - corrispondente alle specifiche originali
Un progetto di manutenzione del 2023 presso una raffineria statunitense richiedeva la sostituzione di una sezione del tubo del forno Incoloy 800H che aveva sviluppato una piccola perdita dopo 180.000 ore di servizio. Il team addetto agli approvvigionamenti ha considerato la sostituzione dell'800HT per "migliorare" la sostituzione, ma l'analisi tecnica ha identificato due preoccupazioni:
1. I rimanenti tubi 800H originali continuerebbero a deformarsi a una velocità diversa rispetto al nuovo tubo 800HT, creando potenzialmente concentrazioni di stress nella saldatura di transizione.
2. ASME code-required documentation and inspection regime differs slightly between the two grades.
Il progetto è proseguito con una sostituzione esatta-in natura utilizzando Incoloy 800H, garantendo la compatibilità metallurgica e meccanica con il sistema esistente.
Lezione chiave: per le riparazioni e le sostituzioni, rispettare sempre la qualità del materiale originale, a meno che una rivalutazione tecnica completa non giustifichi una modifica.
Forme e specifiche del prodotto
|
Forma del prodotto |
Specifica ASTM |
Disponibilità 800 ore |
Disponibilità 800HT |
Note |
|
Tubo/tubo senza saldatura |
B407 |
Eccellente (da 1/2" a 12" NPS) |
Buono (da 1/2" a 8" NPS) |
Le dimensioni più grandi potrebbero richiedere la laminazione |
|
Tubo saldato |
B409/B705 |
Bene |
Limitato |
La maggior parte dell'HT viene utilizzata senza soluzione di continuità per i servizi critici- |
|
Piastra/lamiera |
B409 |
Ottimo (tutti gli spessori) |
Buono (da 3 mm a 50 mm tipico) |
Piastra HT per parti a pressione fabbricate |
|
Barra/billetta |
B408 |
Eccellente |
Bene |
Barra per componenti lavorati e forgiati |
|
Raccordi (saldati di testa) |
B366 |
Eccellente |
Bene |
WP-NCH (800H) / WP-NCHT (800HT) |
|
Forgiati |
B564 |
Bene |
Bene |
Flange forgiate, ugelli, piastre tubiere |
|
Filo |
B408 |
Disponibile |
Limitato |
Filo di saldatura non prodotto come grado 800H/HT (utilizzare ERNiCr-3) |
Errori comuni nelle specifiche da evitare
1. Specificare "Incoloy 800" senza designazione H o HT
Conseguenza: può ricevere la lega 800 (UNS N08800) che ha un contenuto di carbonio inferiore e una resistenza allo scorrimento viscoso inferiore rispetto a 800H/800HT
Approccio corretto: specificare sempre tramite il numero UNS: N08810 per 800H, N08811 per 800HT
2. Sostituzione di 800H con 800HT senza revisione tecnica
Conseguenza: a temperature superiori a 750 gradi, 800H avrà una durata di scorrimento inferiore del 20–40% rispetto a quella progettata
Approccio corretto: non sostituire mai 800H con 800HT senza ricalcolare lo spessore della parete e la resistenza allo scorrimento viscoso
3. Utilizzando 800HT dove 800H è adeguato
Conseguenza: spreco del 10–15% del budget del materiale senza alcun vantaggio in termini di prestazioni a temperature moderate
Approccio corretto: riservare 800HT per applicazioni superiori a 750 gradi o con requisiti di durata di progettazione estesa
4. Non verificare la dimensione del grano
Conseguenza: la dimensione della grana fine (ASTM 6-8) riduce la resistenza allo scorrimento viscoso del 15–30% rispetto alla grana grossa (ASTM 3-5)
Approccio corretto: specificare la dimensione della grana 5 o più grossolana; più grossolano è migliore per lo scorrimento
5. Trascurare la differenza di temperatura della soluzione di ricottura
Conseguenza: 800HT richiede un minimo di 1175 gradi; 800H richiede solo 1150 gradi. Il materiale sotto-ricotto non svilupperà la piena resistenza allo scorrimento viscoso
Approccio corretto: specificare la temperatura di ricottura corretta per ciascun grado
Riepilogo
|
Criterio |
Vince l'Incoloy 800H |
Vince l'Incoloy 800HT |
|
Costo (prezzo del materiale) |
~10–15% in meno |
|
|
Disponibilità |
Stock migliori, più produttori |
|
|
Temperatura di funzionamento < 650 gradi |
Adeguato; L'HT non fornisce alcun vantaggio |
|
|
Temperatura di funzionamento > 750 gradi |
Sollecitazione ammissibile superiore del 20–40%. |
|
|
Design life > 150,000 hr at >700 gradi |
Vita di scorrimento significativamente più lunga |
|
|
Servizio termico ciclico (cicli frequenti) |
Migliore resistenza alla fatica termica |
|
|
Tubi di reforming/cracker petrolchimico |
Industry standard for >850 gradi |
|
|
Ottimizzazione dello spessore delle pareti ad HT |
Consente progetti di pareti più sottili |
|
|
Costo totale di installazione (superiore a 800 gradi) |
Sono necessarie pareti più spesse |
Può essere uguale o inferiore a causa della riduzione della parete |
