Hastelloy C276 (UNS N10276)è altamente resistente alla tensocorrosione (SCC) nel servizio con gas acido ed è esplicitamente elencata come lega accettabile resistente alla corrosione-nella norma NACE MR0175/ISO 15156 Parte 3 sia per gli ambienti di stress cracking da solfuro (SSC) che di cracking indotto da stress-idrogeno orientato-(SOHIC).

A differenza degli acciai inossidabili austenitici come il 316L, che si rompono a causa dell'SCC da cloruro al di sopra di circa 60 gradi C, il C276 è essenzialmente immune all'SCC da cloruro e all'SSC indotto dall'idrogeno- perché la sua matrice di nichel non supporta il meccanismo di cracking. La conformità richiede che il materiale sia in solubilizzazione-ricotto con durezza inferiore a 35 HRC e lavorazione a freddo inferiore al 20%; nella gamma di temperature compresa tra 600 e 1.150 gradi C non è consentito alcun trattamento termico post-saldatura.
Hastelloy C276 resiste alle fessurazioni da corrosione da stress nel gas acido?
SÌ. Il C276 è essenzialmente immune alla tensocorrosione (SCC) e alla tensocorrosione da solfuro (SSC) nel gas acido perché la sua matrice completamente austenitica ad alto contenuto di-nichel (circa il 57%) non è sottoposta ai meccanismi di cracking indotti da cloruro-o da idrogeno-che distruggono l'acciaio al carbonio e persino l'acciaio inossidabile della serie 300 nello stesso servizio.
La tensocorrosione in ambienti acidi presenta due modalità di guasto familiari che C276 evita. Il primo è la tensocorrosione da cloruri (Cl-SCC), che affligge gli acciai inossidabili austenitici (304/316) quando condizioni calde, umide e clorurate superano circa 60 gradi C; queste leghe si rompono lungo i bordi dei grani sotto modeste sollecitazioni di trazione. C276, nonostante sia anche austenitico, non si rompe in questo modo perché il suo contenuto di nichel (circa il 57%) interrompe il meccanismo. - Le leghe di nichel superiori a circa il 40-45% di Ni sono generalmente immuni a Cl-SCC.
Il secondo è lo stress cracking da solfuro (SSC), il classico killer dell'acciaio al carbonio- nel servizio H2S: l'idrogeno atomico derivante dalla corrosione dell'H2S penetra nell'acciaio, si accumula nelle zone dure e provoca un'improvvisa frattura fragile sotto stress di trazione. Il C276 resiste perché è estremamente omogeneo, non ha fasi dure quando viene ricotto in soluzione-e la sua matrice di nichel non infragilisce come fa l'acciaio cubico a corpo-centrato. L'esperienza sul campo in impianti chimici, FGD e gas acidi conferma la durata di servizio del C276 di 20-30 anni senza guasti SCC.
Cosa dice NACE MR0175/ISO 15156 riguardo al C276?
NACE MR0175 / ISO 15156 Parte 3 elenca UNS N10276 (Hastelloy C276) come una lega accettabile resistente alla corrosione (CRA)-per servizio acido in condizione ricotta-, con una durezza massima di 35 HRC e una lavorazione a freddo massima del 20% - il che significa che C276 può essere specificato per l'H2S + più aggressivo Ambienti di cloruro di CO2 + senza restrizioni ambientali di cracking che legano gli acciai al carbonio e a bassa lega.
NACE MR0175 / ISO 15156 è lo standard globale che definisce i materiali accettabili e i limiti ambientali per la produzione di petrolio e gas in servizi acidi (contenenti H2S-). La Parte 3 riguarda le leghe-resistenti alla corrosione (CRA), comprese le leghe a base di nichel-. Al suo interno, C276 è qualificato come CRA senza limite di cracking ambientale SSC/SOHIC legato alla pressione parziale di H2S, perché la lega è intrinsecamente resistente.
Lo standard impone due controlli delle condizioni del materiale-: la durezza non deve superare i 35 HRC (per garantire l'assenza di fasi dure) e la lavorazione a freddo non deve superare il 20% (la lavorazione a freddo può aumentare la durezza e introdurre stress residuo). Questi limiti vengono facilmente soddisfatti dal C276 ricotto in soluzione-, la cui durezza è generalmente pari a 85-95 HRB (equivalente a circa 15-20 HRC). L'implicazione pratica: un ingegnere può specificare C276 per una testa pozzo, una linea di flusso o un separatore di gas acido senza gli elaborati calcoli ambientali di cracking richiesti per l'acciaio al carbonio, a condizione che vengano rispettati i controlli di fabbricazione (ricotto, lavorazione a freddo basso, nessun PWHT proibito).
Tabella 1. Requisiti NACE MR0175/ISO 15156-3 per C276 (UNS N10276)
|
Requisito |
Limite per C276 (CRA) |
|
Riferimento normativo |
NACE MR0175/ISO 15156-3 |
|
Stato della lega |
Lega resistente alla corrosione-(CRA), accettata |
|
Condizione |
Soluzione ricotta |
|
Massima durezza |
35 HRC |
|
Massimo lavoro a freddo |
20 per cento |
|
Limite SSC/SOHIC |
Nessun limite ambientale (intrinsecamente resistente) |
|
Pressione parziale di H2S |
Accettato a pH2S elevato (nessun limite CRA) |
|
Trattamento termico post-saldatura |
Nessuno consentito nel 600-1150 C |
|
Certificazione |
IT 10204 3.1 / 3.2; Verifica PMI |
Fonte: NACE MR0175/ISO 15156-3 (edizione 2020); Allegato relativo alle leghe a base di nichel.
Perché gli acciai inossidabili austenitici si rompono ma il C276 no?
Gli acciai inossidabili austenitici come il 316L si rompono in servizio con cloruro acido a temperature superiori a circa 60 gradi C perché la loro matrice di ferro-cromo è suscettibile alla tensocorrosione da cloruro, mentre la matrice dominante di nichel- del C276 (circa 57% Ni) è metallurgicamente immune sia all'SCC da cloruro che all'SSC-indotto dall'idrogeno - quindi il meccanismo di guasto che distrugge l'316L semplicemente non può propagarsi nel C276.

Per capire la differenza, confronta i due meccanismi. L'SCC al cloruro nell'acciaio inossidabile richiede tre condizioni: microstruttura sensibile (austenite sensibilizzata o lavorata a freddo-), stress da trazione e cloruri al di sopra di una soglia di temperatura (comunemente indicata come circa 60 gradi C per 316L, inferiore con cloruro elevato o pH basso). La fessura si nuclea in una fossa o fessura e si propaga in modo intergranulare. C276 contiene solo circa il 5-7% di ferro e il 16% di cromo ma il 57% di nichel; le leghe di nichel con Ni superiore a circa il 40-45% non presentano Cl-SCC allo stesso modo, e C276 in particolare ha una lunga esperienza di servizio in ambienti caldi clorurati e acidi senza SCC.
Per l'SSC-indotto dall'idrogeno, gli acciai al carbonio e basso{1}legati falliscono perché l'idrogeno assorbito si accumula nella martensite dura o ai bordi dei grani; Il C276, essendo una soluzione solida di nichel cubico a faccia singola-con faccia{4}}centrata, non ha tale trappola di fase dura-e assorbe/trasporta l'idrogeno senza infragilirlo. L'effetto netto: laddove un progettista deve scegliere tra 316L e C276 per un servizio acido, clorato e caldo, C276 rimuove completamente la modalità di guasto SCC anziché limitarsi a spingere la soglia più in alto.
Tabella 2. Confronto del comportamento dell'SCC: 316L vs C276 in servizio acido
|
Meccanismo |
Acciaio inossidabile 316L |
Hastelloy C276 |
|
Soglia SCC cloruro |
Fallisce sopra i ~60 C |
Essenzialmente immune |
|
Cracking da stress da solfuro (SSC) |
Possibile se duro/HAZ |
Immune a < 35 HRC |
|
Infragilimento da idrogeno |
Sensibile (ferritico/martensitico) |
Non sensibile (matrice Ni) |
|
Temperatura massima di servizio (SCC) |
Limitato da Cl-SCC |
Limitato dalla corrosione, non dall'SCC |
|
Sensibilità al lavoro a freddo |
Alto (sensibilizza) |
Basso (ma mantenere < 20%) |
|
Utilizzo NACE MR0175 |
Ristretto (limiti ambientali) |
Accettato come CRA, nessun limite SCC |
Fonte: NACE MR0175; Riferimenti alle soglie SCC (ad esempio, rapporti sulle prestazioni dei materiali); schede tecniche delle leghe.
Come si confronta C276 con altre CRA nel gas acido?
Tra le leghe resistenti alla corrosione-per gas acido, la C276 è la scelta conservativa di primo livello-per flussi ad alto-cloruro e ad alto-H2S fortemente riducenti; Inconel 625 soddisfa le esigenze di -cloruro ossidante e resistenza-più elevata, la lega 825 copre l'acidità moderata e 904L/316L sono limitate a basso-cloruro e minore-resistenza di H2S - quindi C276 viene selezionato quando l'ambiente è troppo aggressivo per le leghe di livello inferiore-.
La scelta tra le agenzie di rating del credito è una decisione relativa all'involucro-di corrosione. Nello specifico per il gas acido: 316L e 904L sono limitati dal SCC del cloruro e dalla vaiolatura del cloruro (il loro PREN è solo 23-26 e 33-36, rispettivamente), quindi vengono utilizzati solo dove il cloruro e l'H2S sono bassi. La lega 825 (PREN circa 30) gestisce acido moderatamente acido e solforico, ma non è ideale dove i cloruri sono elevati.
Inconel 625 (PREN circa 51) è eccellente nel servizio acido ossidante-del cloruro e dell'acqua di mare-e offre una resistenza maggiore, ma nel ridurre fortemente l'acido più H2S, C276 (PREN circa 68 a causa del 15-17% di Mo) è superiore. C22 (PREN circa 65) è molto vicino a C276 e spesso utilizzato dove dominano acidi misti ossidanti; per la dominanza puramente acida/riducente, C276 è il punto di riferimento. La tabella seguente associa ciascuna lega al suo involucro di servizio acido in modo che un progettista possa giustificare la scelta di C276 rispetto a un'alternativa più economica solo quando la chimica lo richiede realmente.
Tabella 3. Selezione CRA per il servizio Sour Gas
|
Lega |
PREN |
Idoneità ai gas acidi |
Quando scegliere |
|
316L |
23-26 |
Solo Cl basso, H2S basso |
Lieve, non-clorurato |
|
904L |
33-36 |
Moderato, basso Cl |
Acido solforico + acido leggero |
|
Lega 825 |
30 |
Acido moderato |
Acido + moderato H2SO4 |
|
625 |
51 |
Alto contenuto di Cl, acido ossidante |
Simile all'acqua di mare-, ad alta resistenza |
|
C22 |
65 |
Grave, misto acido + acido |
Ossidante-dominante cloruro |
|
C276 |
68 |
Grave, riducente + H2S elevato |
Riducente acido + alto Cl + H2S |
Fonte: tabelle delle leghe NACE MR0175; PREN calcolato dalla chimica nominale; Guide alla selezione delle CRA.
Quali sono i limiti operativi ambientali per C276 in servizio acido?
Poiché C276 è qualificato come CRA senza limiti di cracking ambientale nella NACE MR0175, il suo limite operativo nel gas acido è stabilito dalla corrosione generale e localizzata (non dall'SCC) - in genere funziona a circa 190-230 gradi C in servizio acquoso acido e a circa 400-450 gradi C nel gas acido secco, ben oltre l'intervallo di temperature in cui l'acciaio al carbonio si romperebbe a causa dell'SSC.

Per gli acciai al carbonio e bassolegati-, NACE MR0175 impone limiti rigorosi basati sulla pressione parziale di H2S, sul pH e sul cloruro (l'involucro del "cracking ambientale"). C276, in quanto CRA, è esente da tali limiti SSC/SOHIC, quindi il limite reale diventa il tasso di corrosione.
Nel servizio acquoso acido (acqua prodotta con H2S, CO2, cloruri), il C276 rimane passivo e si corrode a meno di 0,1 mm/anno fino a circa 190-230 gradi C, oltre la quale può aumentare la corrosione generale in acidi forti. Nel gas acido secco o non-acquoso (senza acqua libera), il C276 può funzionare a temperature ancora più elevate, con il limite elevato-di temperatura della lega regolato dalla sua resistenza all'ossidazione/solfurazione - circa 400-450 gradi C in ambienti contenenti zolfo (e fino a circa 650 gradi C in servizio limitato all'aria).
Il punto di progettazione è: specificare C276 per la zona umida, clorata, ad alto-H2S di un sistema acido; per le sezioni a monte asciutte e più calde, le leghe inferiori o C276 possono funzionare entrambi, ma C276 fornisce un margine. I limiti di temperatura devono essere sempre confermati rispetto alla concentrazione specifica di acido e al livello di cloruro utilizzando dati o test sulla corrosione.
Tabella 4. Busta operativa indicativa C276 in servizio acido
|
Condizioni di servizio |
Limite indicativo per C276 |
|
Acido acquoso (H2S + Cl- + H2O) |
Fino a ~190-230 C, corrosione < 0,1 mm/anno |
|
Gas acido secco (senza acqua libera) |
Fino a ~400-450 C (limite di solforazione) |
|
Concentrazione di cloruro |
Nessun limite SCC pratico; resistente alla vaiolatura a Cl elevato- |
|
Pressione parziale di H2S |
Accettato (nessun limite ambientale CRA) |
|
pH |
Gamma completa; tollerante al pH basso (a differenza dell'acciaio al carbonio) |
|
CO2 |
Altamente tollerante (nessun meccanismo di cracking della CO2) |
Fonte: busta NACE MR0175 CRA; Dati sulla corrosione Haynes C276; linee guida sui materiali per petrolio e gas.
Quali controlli di durezza e-lavorazione a freddo si applicano al C276 in servizio acido?
Per la conformità NACE MR0175, C276 deve essere fornito allo stato solubilizzato-ricotto con durezza inferiore a 35 HRC e lavorazione a freddo totale inferiore al 20%; questi controlli prevengono la formazione di fasi dure-e stress residui che potrebbero, in teoria, compromettere l'immunità intrinseca alle SSC della lega.
Sebbene C276 sia intrinsecamente immune alla SSC-, la NACE impone comunque limiti di durezza e di lavoro a freddo-perché la fabbricazione può inavvertitamente introdurre zone dure o stress residuo. Il limite massimo di 35 HRC è facilmente raggiungibile: il C276 ricotto in soluzione-misura tipicamente 85-95 HRB, che si converte in circa 15-20 HRC, ben al di sotto del limite. La lavorazione a freddo superiore al 20% aumenta la durezza e introduce uno stress residuo di trazione, quindi è limitato; qualsiasi formazione oltre il 20% deve essere seguita da una ricottura completa per ripristinare la conformità.
Le saldature sono un caso speciale: poiché C276 è immune alla sensibilizzazione, la zona come-saldata è accettata senza PWHT, ma anche la durezza del deposito di saldatura deve essere verificata al di sotto di 35 HRC (i depositi ERNiCrMo-4/10 sono tipicamente nell'intervallo 85-95 HRB). Le specifiche di approvvigionamento e fabbricazione dovrebbero fare riferimento esplicitamente a NACE MR0175, richiedere test di durezza sia sul metallo di base che sulla saldatura e vietare la lavorazione a freddo superiore al 20% a meno che non venga ricotto.
Tabella 5. Lista di controllo per la conformità alla durezza e al lavoro a freddo-
|
Controllare |
Requisito |
Quanto verificato |
|
Durezza del metallo base |
Sotto i 35 HRC |
Test di durezza su lotto MTC/PMI |
|
Durezza dei depositi di saldatura |
Sotto i 35 HRC |
Durezza portatile sul cappuccio + HAZ |
|
Lavoro a freddo |
Sotto il 20 per cento |
Formazione di documenti; ricottura-se superato |
|
Condizione |
Soluzione ricotta |
Registro dei trattamenti termici |
|
Nessun PWHT proibito |
Nessun trattamento 600-1150 C |
WPS non indica PWHT |
|
Verifica PMI |
Conferma UNS N10276 |
XRF su ogni lunghezza/saldatura |
Fonte: NACE MR0175/ISO 15156-3; ASME Sezione IX; piani di qualità di fabbricazione.
Come viene saldato il C276 per il servizio di gas acido?
C276 per gas acido è saldato con riempitivo ERNiCrMo-4 o ERNiCrMo-10, rigoroso spurgo di supporto con argon (O2 inferiore a 50 ppm), apporto termico 0,5-1,5 kJ/mm, interpass inferiore a 93 gradi C e nessun trattamento termico post-saldatura. Inoltre, la saldatura finita deve essere verificata con durezza inferiore a 35 HRC per mantenere la NACE Conformità MR0175.

La saldatura C276 per servizio acido segue la stessa procedura disciplinata della saldatura C276 generale, con l'ulteriore requisito di un'indagine sulla durezza per dimostrare la conformità. Il riempitivo (ERNiCrMo-4 o ERNiCrMo-10) deposita il metallo di saldatura che è di per sé intrinsecamente resistente all'SSC e misura meno di 35 HRC, quindi non è necessario PWHT, il che è una fortuna perché il PWHT nell'intervallo 600-1150 gradi C sarebbe comunque vietato (infragilisce la lega). Lo spurgo di supporto con argon (O2 inferiore a 50 ppm) protegge la radice dall'ossidazione che potrebbe creare un sito di inizio corrosione in servizio acido.
Il controllo dell'apporto di calore previene la precipitazione intermetallica. Dopo la saldatura, PT (per crepe superficiali) più RT/UT (per solidità interna) e un controllo della durezza sul cappuccio di saldatura e sulla HAZ confermano che il giunto soddisfa NACE. Per le saldature di tubi o linee di flusso, è obbligatoria una WPS qualificata secondo ASME Sezione IX con accettazione NACE e il registro di qualificazione della procedura di saldatura (WPQR) deve documentare i risultati della durezza.
Tabella 6. Parametri di saldatura C276 Sour-Service
|
Parametro |
Requisito |
|
Metallo d'apporto |
ERNiCrMo-4 o ERNiCrMo-10 (UNS N10276 / N06059) |
|
Schermatura/supporto |
99,99% Ar; O2 < 50 ppm di spurgo |
|
Apporto di calore |
0.5 - 1.5 kJ/mm |
|
Temperatura di interpass |
Sotto i 93 C |
|
Preriscaldare |
Nessuno |
|
PWHT |
Nessuno (vietato 600-1150 C) |
|
NDT |
PT + RT/UT per codice |
|
Controllo della durezza |
Cappuccio di saldatura + HAZ inferiore a 35 HRC |
|
PMI |
Confermare la base e il riempitivo UNS N10276 |
Fonte: ASME Sezione IX; NACE MR0175; Guida alla saldatura Haynes C276 H-2002.
Case study: guasto della linea di flusso del gas acido - 316L sostituito da C276
Una linea di flusso di gas acido originariamente specificata in 316L ha ceduto per rottura da tensocorrosione da cloruro dopo 14 mesi in un servizio caldo, ad alto-cloruro e ad alto-H2S; la sostituzione della bobina interessata con Hastelloy C276 (UNS N10276) ha eliminato la modalità di guasto SCC e ha funzionato senza incidenti per oltre 9 anni.
Il campo ha prodotto gas acido umido con circa il 3-5% di H2S, l'8-10% di CO2 e 30.000-60.000 ppm di cloruro nell'acqua prodotta, a una temperatura della linea di flusso di circa 75-90 gradi C. La bobina 316L originale, sebbene entro il limite ambientale NACE MR0175 sulla carta, ha ceduto a causa dell'SCC di cloruro intergranulare in corrispondenza di una saldatura zona colpita dal calore dopo soli 14 mesi, provocando una perdita contenuta ma costosa e un arresto. L'indagine metallurgica ha confermato che il classico Cl-SCC ha origine in una fossa.
L'operatore ha ri-specificato la bobina-soggetta a guasti (e diverse posizioni simili) in C276 (UNS N10276), soluzione-ricotta, con materiale di apporto per saldatura ERNiCrMo-10 e fabbricazione completamente conforme a NACE-. Dall'installazione, le bobine C276 hanno accumulato oltre 9 anni di servizio senza SCC, senza perdite e tassi di corrosione inferiori a 0,05 mm/anno sul monitoraggio a ultrasuoni. Il premio in termini di materiale (C276 circa 12-16 volte il costo di 316 litri per kg) era giustificato evitando arresti ripetuti e il rischio per la sicurezza di un rilascio di gas acido.
Fonte: rapporto di indagine sul guasto dell'operatore (anonimo); Archivio dei casi di servizio JN Alloy Sour-.
In che modo il C276 è qualificato e ispezionato per il servizio acido?
La qualificazione per servizio acido C276-si basa sulla conferma della condizione del materiale NACE MR0175 (soluzione-ricotta, < 35 HRC, <20% di lavorazione a freddo) oltre alla qualificazione di saldatura standard secondo ASME Sezione IX, supportata da PMI, test di durezza e NDT; il test SSC formale secondo NACE TM0177 è facoltativo ma può essere richiesto per servizi critici.

Poiché C276 è già elencato come CRA qualificato, la maggior parte dei progetti non -esegue nuovamente i test di laboratorio SSC (metodo A/B NACE TM0177) a meno che le specifiche di approvvigionamento non lo richiedano. Il percorso di qualificazione di routine è: (1) certificato di fabbrica (EN 10204 3.1/3.2) che conferma la chimica UNS N10276 e la condizione ricotta in soluzione-; (2) test di durezza confermato inferiore a 35 HRC su base e saldatura; (3) PMI che conferma la lega corretta su ogni lunghezza e sul deposito di saldatura; (4) WPS/WPQ secondo ASME Sezione IX; (5) NDT (PT, RT/UT) secondo il codice di riferimento.
Per servizi critici o con livelli elevati di -H2S (ad esempio Classe 3), l'acquirente può richiedere un coupon di test SSC TM0177 che confermi l'assenza di crepe dopo 720 ore sotto carico nella soluzione H2S standard. - C276 lo supera facilmente. Il pacchetto di documentazione diventa la prova della conformità NACE MR0175 per il fascicolo dell'apparecchiatura.
Tabella 7. Qualificazione e ispezione del servizio-Sour
|
Attività |
Metodo/Norma |
Accettazione |
|
Chimica e condizione |
Mulino MTC (EN 10204 3.1/3.2) |
UNS N10276, solubilizzato |
|
Durezza |
Durezza portatile o da banco |
Sotto i 35 HRC |
|
PMI |
XRF su base + saldatura |
Corrisponde a N10276/riempitivo |
|
Qualificazione della saldatura |
ASME Sezione IX WPS/WPQ |
Trazione + piega + macro |
|
NDT di superficie |
PT (liquido penetrante) |
Nessuna indicazione lineare |
|
CND volumetrico |
RT o UT |
Secondo ASME Sez. VIII |
|
Test SSC opzionale |
NACE TM0177 (720 ore) |
Nessuna rottura |
|
Controllo del lavoro a freddo |
Formare record |
Sotto il 20 per cento |
Fonte: NACE MR0175; NACETM0177; ASME Sezione IX/VIII; piani di controllo qualità di fabbricazione.
Domande frequenti: C276 e gas acido
D: Hastelloy C276 è approvato per il servizio acido NACE MR0175?
R: Sì. UNS N10276 (Hastelloy C276) è elencata come una lega resistente alla corrosione (CRA) accettabile nella norma NACE MR0175/ISO 15156 Parte 3 per servizio acido in condizione ricotta-in soluzione. Non ha limiti di cracking ambientale (SSC/SOHIC) legati alla pressione parziale di H2S perché è intrinsecamente resistente. La conformità richiede una durezza inferiore a 35 HRC e una lavorazione a freddo inferiore al 20%, senza alcun trattamento termico post-saldatura nell'intervallo 600-1150 gradi C.
D: Perché il C276 resiste alla rottura da stress da solfuro mentre l'acciaio inossidabile no?
R: L'alto contenuto di nichel del C276 (circa il 57%) rende la sua matrice immune sia alla tensocorrosione da cloruro che alla tensocracking indotta da idrogeno-solfuro (SSC). Gli acciai inossidabili austenitici come il 316L si rompono a causa del cloruro SCC a temperature superiori a circa 60 gradi C e possono essere fragili in servizio acido, mentre la soluzione solida di nichel monofase- del C276 non supporta questi meccanismi. In termini pratici, C276 rimuove la modalità di errore SCC invece di limitarsi ad aumentare la soglia.
D: È possibile utilizzare C276 in gas acidi ad alto contenuto di-H2S e-cloruro?
R: Sì. C276 è particolarmente adatto agli ambienti più aggressivi acidi, clorurati e riducenti - pressione parziale di H2S elevata, acqua prodotta con elevato contenuto di cloruri e pH basso - dove 316L, 904L e persino la lega 825 verrebbero limitati o fallirebbero. Il suo PREN di circa 68 e l'alto contenuto di molibdeno gli conferiscono sia resistenza al cloruro che immunità all'SSC. Il limite operativo è fissato dalla corrosione generale (all'incirca fino a 190-230 gradi C in servizio umido e acido), non dalle fessurazioni ambientali.
D: C276 necessita di un trattamento termico post-saldatura per il servizio acido?
R: No. Il C276 NON deve essere sottoposto a trattamento termico post-saldatura nell'intervallo di 600-1150 gradi C perché ciò causerebbe precipitazioni intermetalliche fragili. La condizione come-saldato è già ottimale per la resistenza alla corrosione e all'SCC e NACE MR0175 accetta il giunto come-saldato. L'unico requisito è verificare la durezza del deposito di saldatura inferiore a 35 HRC e utilizzare saldature conformi NACE (riempitivo ERNiCrMo-4/10, spurgo di argon, apporto di calore controllato).
D: Come si confronta il C276 con l'Inconel 625 per il gas acido?
R: Entrambi sono eccellenti CRA per il servizio acido. C276 (PREN circa 68, molibdeno più alto) è superiore negli ambienti fortemente riducenti, ad alto-cloruro e ad alto-acido H2S, mentre Inconel 625 (PREN circa 51) eccelle nel servizio ossidante-cloruro e acqua di mare-come il servizio acido e offre una resistenza maggiore. C276 è il punto di riferimento per la riduzione dei flussi acidi-dominati da acidi-; Il 625 viene spesso scelto quando la priorità è una maggiore resistenza meccanica o resistenza al cloruro ossidante.
D: Qual è il sovrapprezzo derivante dall'utilizzo del C276 rispetto al 316L nel servizio acido?
R: Il C276 costa circa da 12 a 16 volte di più per chilogrammo rispetto all'acciaio inossidabile 316L. Tuttavia, in servizi acidi e contenenti cloro, dove il 316L si guasta a causa dell'SCC del cloruro entro 1-2 anni, il C276 offre una durata di servizio di 20-30 anni, eliminando arresti, rischi di perdite e sostituzioni ripetute. L'analisi dei costi del ciclo di vita solitamente favorisce il C276 per le zone acide critiche, con le leghe inferiori riservate alle sezioni non critiche del sistema.
