Hastelloy C2000 vs C276: la lega universale resistente alla corrosione-per ambienti acidi misti

Sep 07, 2026

Lasciate un messaggio

Hastelloy C2000(UNS N10200, 23Cr-16Mo-1.6Cu) è stato sviluppato specificatamente per superare la limitazione di C276 (UNS N10276, 15Cr-16Mo-4W) in ambienti acidi misti ossidanti-riduttori. C2000 offre una resistenza superiore in acido solforico (in particolare 10-60% a 50-100 gradi C), acido nitrico, cloro umido e flussi di acidi misti, mentre C276 rimane la scelta preferita negli acidi riducenti puri (HCl qualsiasi concentrazione, H2SO4 diluito al di sotto del 10%) grazie al suo contenuto più elevato di Mo e W. C2000 comporta un aumento dei costi di circa il 15-25% rispetto a C276 ma elimina la necessità di aggiornamenti della lega nel servizio con acidi misti, riducendo il costo totale del progetto del 20-40% in tali applicazioni.

 

Hastelloy C2000 vs C276

 

Cosa rende il C2000 diverso dal C276?

 

C2000 è stata progettata come lega di nichel "universale" aggiungendo 1,0-1,6% di rame a una base Cr-Mo (23Cr-16Mo) che fornisce resistenza simultanea sia agli ambienti ossidanti che riducenti, mentre il contenuto inferiore di Cr (15%) e la mancanza di Cu del C276 lo rendono eccellente solo negli ambienti riducenti ma fatica nei flussi acidi ossidanti o misti.

 

Haynes International ha sviluppato C2000 negli anni '90 appositamente per risolvere un limite critico del C276: le sue scarse prestazioni in ambienti acidi ossidanti. C276 con 14,5-16,5% di Cr non può formare una pellicola passiva stabile in mezzi fortemente ossidanti come l'acido nitrico (HNO3) o in flussi acidi misti dove coesistono specie ossidanti e riducenti.

 

La soluzione era aumentare il Cr al 22-24% (simile al livello di 625) e aggiungere l'1,0-1,6% di Cu, che migliora notevolmente la resistenza all'acido solforico e ai mezzi ossidanti-riduttori misti. Inoltre, il C2000 non contiene tungsteno (a differenza del 3-4,5% W del C276), il che ne riduce il costo e ne semplifica la microstruttura, ma riduce anche leggermente le sue prestazioni negli estremi di acidi riducenti puri. L'aggiunta di rame nel C2000 funziona attraverso due meccanismi: (1) aumenta il potenziale della lega in acido solforico, spostandola nella regione passiva a concentrazioni di acido inferiori; e (2) forma pellicole di solfuro di rame che resistono all'attacco in ambienti acidi misti. Il risultato è una lega che viene descritta da Haynes come "la lega di nichel lavorato più resistente alla corrosione disponibile a livello universale", mentre C276 rimane lo standard per gli acidi riducenti puri e il servizio acido più severo.

 

Fonte: Bollettino tecnico Haynes International C2000 H-2014; Bollettino tecnico C276 H-2002; Articolo presentato a CORROSION 2000, NACE.

 

Quali sono le differenze chimiche tra C2000 e C276?

 

C2000 ha una quantità di cromo significativamente più alta (22-24% contro 14,5-16,5%) e molibdeno leggermente più alta (15-17% contro 15-17%) rispetto a C276, più l'aggiunta critica di 1,0-1,6% di rame, mentre C276 ha 3-4,5% di tungsteno che C2000 non ha, rendendo C2000 ottimizzato per mezzi ossidanti e C276 ottimizzato per la riduzione dei media.

 

What Are the Chemistry Differences Between C2000 and C276

 

Il confronto chimico tra C2000 e C276 rivela il compromesso fondamentale-tra la resistenza ossidante e riducente agli acidi. Il cromo è l'elemento passivante primario: il 22-24% di Cr del C2000 è superiore del 50% rispetto al 14,5-16,5% di Cr del C276, e questo Cr più elevato è ciò che consente al C2000 di mantenere una pellicola passiva stabile nei mezzi ossidanti come l'acido nitrico e il cloruro ferrico. Il contenuto di molibdeno è simile in entrambe le leghe (15-17%), il che garantisce in entrambi i casi un'eccellente resistenza alla vaiolatura da cloruro e alla corrosione interstiziale.

 

L'elemento fondamentale di differenziazione è il rame: l'aggiunta dell'1,0-1,6% di Cu del C2000 è l'innovazione chiave che migliora le prestazioni nei flussi di acido solforico e di acidi misti. Il tungsteno di C276 (3-4,5%) fornisce ulteriore resistenza alla vaiolatura in ambienti riducenti puri, ma non è presente in C2000. Il contenuto di carbonio è ultra-basso in entrambe le leghe (0,010 max per C276, 0,015 max per C2000), il che impedisce la sensibilizzazione durante la saldatura. Entrambe le leghe non hanno aggiunte di niobio o titanio, mantenendo la microstruttura completamente austenitica e ricotta in soluzione monofase.

 

Tabella 1. Confronto della composizione chimica (Specifiche ASTM B575/Haynes)

 

Elemento

C276 (UNS N10276)% in peso

C2000 (UNS N10200)% in peso

Funzione: C276

Funzione: C2000

Nichel (Ni)

57 minuti (bal.)

57 minuti (bal.)

Stabilizzatore di austenite

Stabilizzatore di austenite

Cromo (Cr)

14.5 - 16.5

22.0 - 24.0

Passivazione moderata

Forte passivazione (50% in più)

Molibdeno (Mo)

15.0 - 17.0

15.0 - 17.0

Ridurre la resistenza agli acidi

Ridurre la resistenza agli acidi

Tungsteno (W)

3.0 - 4.5

Nessuno (non aggiunto)

Ulteriore resistenza alla vaiolatura

Non necessario per acidi misti

Rame (Cu)

Nessuno (0,50 massimo)

1.0 - 1.6

Non applicabile

Resistenza all'acido solforico (aggiunta chiave)

Ferro (Fe)

4.0 - 7.0

3,0 massimo

Equilibrio, riduzione dei costi

Equilibrio, limite più stretto

Cobalto (Co)

2,5 massimo

2,0 massimo

Residuo

Residuo

Manganese (Mn)

1,0 massimo

0,50 massimo

Disossidazione

Disossidazione

Carbonio (C)

0,010 massimo

0,015 massimo

Saldabilità (ultra-bassa)

Saldabilità (ultra-bassa)

Silicio (Si)

0,08 massimo

0,08 massimo

Resistenza all'ossidazione

Resistenza all'ossidazione

Vanadio (V)

0,35 massimo

0,35 massimo

Resistenza alle alte-temperature

Resistenza alle alte-temperature

Fosforo (P)

0,04 massimo

0,04 massimo

Controllo residuo

Controllo residuo

Zolfo (S)

0,03 massimo

0,03 massimo

Controllo residuo

Controllo residuo

PREN (circa)

circa 68

circa 65-70

Molto alto

Molto alto (simile)

Fonte: ASTM B575-24; Haynes International H-2002 (C276) e H-2014 (C2000); Registro UNS N10200 e N10276.

 

Come si confrontano le proprietà meccaniche e i limiti di temperatura?

 

C2000 e C276 hanno proprietà meccaniche a temperatura ambiente-molto simili (resa 283-310 MPa, trazione 690-760 MPa, allungamento 40-45%), ma C2000 ha un contenuto di cromo leggermente superiore che lo rende più suscettibile all'infragilimento sopra i 400 gradi C in atmosfere contenenti zolfo, mentre entrambe le leghe condividono proprietà simili temperature massime di servizio in aria pulita.

 

C2000 e C276 sono entrambe leghe di nichel austenitico ricotto in soluzione-con proprietà meccaniche simili a temperatura ambiente. Il limite di snervamento (compensazione dello 0,2%) per entrambe le leghe è compreso tra 283-310 MPa per piastre e fogli allo stato solubilizzato-ricotto. La resistenza alla trazione è di 690-760 MPa per entrambi. L'allungamento è eccellente, pari al 40-45%, per entrambe le leghe, riflettendo la loro microstruttura austenitica monofase.

 

La durezza è simile a 85-95 HRB per entrambi. La differenza fondamentale si manifesta a temperature elevate: C2000 con il suo contenuto di Cr più elevato (22-24%) ​​è più suscettibile agli attacchi di zolfo ad alta-temperatura nelle atmosfere riducenti contenenti zolfo, con un massimo consigliato di 400 gradi C in servizi contenenti H2S rispetto a 450 gradi C per C276.

 

In aria pulita, entrambe le leghe hanno temperature di servizio massime simili di circa 1040 gradi C. La resistenza alla fatica è simile per entrambe le leghe ed entrambe hanno un'eccellente resilienza a temperature criogeniche fino a -196 gradi C. Nessuna delle due leghe è-indurente per precipitazione, quindi la resistenza non può essere aumentata attraverso il trattamento termico oltre la condizione di solubilizzazione.

 

Tabella 2. Confronto delle proprietà meccaniche (soluzione ricotta, temperatura ambiente)

 

Proprietà

C276 (ONU N10276)

C2000 (UNS N10200)

Note

Limite di snervamento (minimo, 0,2%)

283 MPa (foglio)

310 MPa (foglio)

C2000 leggermente superiore

Resistenza alla trazione (min)

690MPa

760MPa

Entrambi soddisfano ASTM B575

Allungamento (min)

40 per cento

45 per cento

Entrambi ottima duttilità

Durezza (tipica)

85-95 HRB

85-95 HRB

Gamma identica

Densità

8,89 g/cm3

8,83 g/cm3

Quasi identico

Intervallo di fusione

1323-1371 gradi C

1318-1371 gradi C

Simile

Modulo di elasticità

205 GPa

206 GPa

Quasi identico

Dilatazione termica (20-100 gradi C)

11.2 x 10-6/K

11.9 x 10-6/K

Leggermente più alto per C2000

Conducibilità termica (20 gradi C)

10.2 W/m.K

10.3 W/m.K

Identico

Temp. massima di servizio in aria

1040 gradi C

1040 gradi C

Entrambi uguali

Temp. di servizio massima in H2S

450 gradi C

400 gradi C

C276 leggermente migliore

Impatto Charpy a -196 gradi C

superiore a 100 J

superiore a 100 J

Entrambi ottimi criogenici

Creep-Rottura 700 gradi C/1000 h

circa 80MPa

circa 70MPa

C276 leggermente migliore

Fonte: ASTM B575-24; Schede tecniche Haynes International H-2002 e H-2014; ASME BPVC Sezione II Parte D (2023).

 

Come si comportano C2000 e C276 nell'acido solforico?

 

Il C2000 supera significativamente il C276 nell'acido solforico nell'intero intervallo di concentrazione dal 10 al 96%, con tassi di corrosione tipicamente 3-10 volte inferiori nell'intervallo critico del 10-60% in cui opera la maggior parte delle apparecchiature di processo H2SO4.

 

How Do C2000 and C276 Perform in Sulfuric Acid

 

L'acido solforico è l'acido industriale più comune e l'applicazione più importante per C2000 rispetto a C276. Il motivo risiede nel comportamento di polarizzazione anodica di ciascuna lega in H2SO4. A concentrazioni da basse a moderate (10-60% H2SO4) e temperature di 50-100 gradi C, C276 con il suo elevato contenuto di Mo e l'assenza di Cu rimane nella regione di corrosione attiva con una velocità di corrosione relativamente elevata. In queste condizioni il C2000 con l'aggiunta di Cu si sposta nella regione passiva, riducendo drasticamente la velocità di corrosione.

 

I dati sulla corrosione isotermica di Haynes International (H-2014) mostrano che nel 10% di H2SO4 a 80 gradi C, C2000 si corrode a 0,01-0,05 mm/anno mentre C276 si corrode a 0,05-0,15 mm/anno. Nel 50% di H2SO4 a 80 gradi C, il C2000 si corrode a 0,02-0,08 mm/anno mentre il C276 si corrode a 0,20-0,50 mm/anno. Con H2SO4 al 96% (fumante) a 100 gradi C, entrambe le leghe funzionano bene (meno di 0,05 mm/anno), ma C2000 mantiene un leggero vantaggio. Ciò rende C2000 la scelta preferita per serpentine di raffreddamento dell'acido solforico, torri di assorbimento, concentratori di acido e linee di decapaggio in tutto il settore della lavorazione chimica.

 

Tabella 3. Tassi di corrosione nell'acido solforico (mm all'anno)

 

Concentrazione di H2SO4

Temperatura

C276 (mm/anno)

C2000 (mm/anno)

Vincitore

1 per cento

Ebollizione (103 C)

0.05 - 0.10

0.02 - 0.05

C2000

5 per cento

80 gradi C

0.03 - 0.08

0.01 - 0.03

C2000

10 per cento

80 gradi C

0.05 - 0.15

0.01 - 0.05

C2000 (3 volte migliore)

20 per cento

80 gradi C

0.10 - 0.25

0.02 - 0.06

C2000 (4 volte migliore)

40 per cento

80 gradi C

0.20 - 0.50

0.02 - 0.08

C2000 (6 volte migliore)

50 per cento

80 gradi C

0.20 - 0.50

0.02 - 0.08

C2000 (6 volte migliore)

70 per cento

80 gradi C

0.15 - 0.30

0.01 - 0.05

C2000

96% (fumante)

100 gradi C

0.02 - 0.05

0.01 - 0.03

C2000

98% (fumante)

150 gradi C

0.10 - 0.30

0.03 - 0.10

C2000

10% (aerato)

80 gradi C

0.50 - 1.00

0.05 - 0.15

C2000 (10 volte migliore)

Fonte: dati sulla corrosione isotermica Haynes International H-2002 e H-2014; ASTM G28 Metodo A; esperienza aggregata di impianti chimici 1995-2020.

 

Come si confrontano C2000 e C276 nell'acido cloridrico?

 

C276 è la scelta preferita per tutte le concentrazioni di acido cloridrico a tutte le temperature perché il suo contenuto più elevato di Mo e W fornisce una resistenza superiore al meccanismo di corrosione attiva dell'HCl, mentre C2000 funziona adeguatamente con HCl diluito (inferiore al 5%) ma non è raccomandato per HCl concentrato a temperature elevate.

 

L'acido cloridrico (HCl) è l'acido riducente più aggressivo per le leghe di nichel perché gli ioni cloruro attaccano aggressivamente la pellicola passiva e il Mo è la difesa primaria. Sia C276 che C2000 hanno lo stesso contenuto di Mo (15-17%), ma C276 ha un meccanismo di difesa aggiuntivo sotto forma di W (3-4,5%), che contribuisce alla passivazione dell'HCl. C2000 non ha W e ha un contenuto di Cr più elevato, il che non aiuta nell'ambiente fortemente riducente dell'HCl.

 

Facendo bollire HCl all'1%, il C2000 si corrode a 0,05-0,15 mm/anno, in modo simile a 0,03-0,10 mm/anno del C276. Facendo bollire HCl al 5%, C2000 si corrode a 0,20-0,50 mm/anno mentre C276 è 0,50-1,00 mm/anno (C276 è leggermente peggiore a questa concentrazione a causa del maggiore Cr in C276 che non aiuta). In HCl al 10% a 80 gradi C, il C2000 si corrode a 0,10-0,30 mm/anno mentre il C276 si corrode a 0,20-0,50 mm/anno (C2000 in realtà è migliore in questo caso grazie all'aggiunta di Cu).

 

Tuttavia, nell'HCl concentrato (20-37%) a temperature elevate, il C276 con l'aggiunta di W e una maggiore efficacia di Mo è la scelta standard, mentre il C2000 non è raccomandato. Per il servizio HCl, le linee guida standard del settore sono: HCl freddo diluito (meno del 5%, al di sotto di 50 gradi C) entrambe le leghe sono accettabili; si preferisce HCl moderato (5-15%, 50-80 gradi C) C276; è richiesto HCl concentrato (superiore al 20%, qualsiasi temperatura superiore a quella ambiente) C276.

 

Tabella 4. Tassi di corrosione nell'acido cloridrico (mm all'anno)

Concentrazione di HCl

Temperatura

C276 (mm/anno)

C2000 (mm/anno)

Raccomandato

1 per cento

Ebollizione (103 C)

0.03 - 0.10

0.05 - 0.15

C276 (preferenza marginale)

5 per cento

Ebollizione (110 C)

0.50 - 1.00

0.20 - 0.50

C2000 leggermente meglio

10 per cento

80 gradi C

0.20 - 0.50

0.10 - 0.30

C2000 (2 volte migliore)

10 per cento

Ebollizione (110 C)

1.00 - 2.50

0.50 - 1.50

Preferibile C276

15 per cento

80 gradi C

0.30 - 0.80

0.20 - 0.50

Preferibile C276

20 per cento

60 gradi C

0.50 - 1.50

0.50 - 1.50

C276 (Cu non aiuta)

25 per cento

50 gradi C

0.80 - 2.00

1.00 - 3.00

C276 richiesto

37% (concentrato)

Temp. ambiente

0.10 - 0.30

0.20 - 0.50

C276 richiesto

37% (concentrato)

50 gradi C

1.00 - 3.00

2.00 - 5.00

C276 richiesto

Fonte: Haynes International H-2002 e H-2014; Manuale ASM Vol. 13A Corrosion (2003); dati sul campo dell'impianto chimico.

 

Come si confrontano negli ambienti con acido nitrico e acido misto?

 

Il C2000 con il suo 22-24% di Cr supera significativamente il C276 nell'acido nitrico ed è la scelta chiara per ambienti acidi misti in cui coesistono specie ossidanti e riducenti, mentre il C276 ha prestazioni scarse in HNO3 e non dovrebbe essere specificato per flussi di acidi misti.

 

How Do They Compare in Nitric Acid and Mixed Acid Environments

 

L'acido nitrico (HNO3) è un acido fortemente ossidante e il cromo è l'elemento passivante primario. C2000 con il 22-24% di Cr forma un film passivo molto più stabile in HNO3 rispetto al C276 con solo il 14,5-16,5% di Cr. Facendo bollire HNO3 al 65%, il C2000 si corrode a 0,10-0,30 mm/anno mentre il C276 si corrode a 0,50-1,00 mm/anno. Questa differenza è fondamentale per i processi che coinvolgono flussi di acidi misti, che sono tra gli ambienti di corrosione più difficili nell'industria chimica. Gli ambienti acidi misti (come le miscele HF-HNO3 utilizzate nel decapaggio dell'acciaio inossidabile o le miscele H2SO4-HNO3 nella produzione di fertilizzanti) contengono contemporaneamente specie ossidanti e riducenti.

 

Il C276 che eccelle negli ambienti riducenti viene in realtà attaccato aggressivamente in condizioni ossidanti perché il suo contenuto di Cr è insufficiente per mantenere una pellicola passiva. C2000 con le sue aggiunte più elevate di Cr e Cu gestisce con grazia questi ambienti misti. Nell'acqua regia (3HCl-1HNO3), il C2000 si corrode a 0,10-0,30 mm/anno a temperatura ambiente mentre il C276 si corrode a 0,50-1,50 mm/anno. Nelle soluzioni di decapaggio miste HF-HNO3 a 60 gradi C, C2000 si corrode a 0,05-0,15 mm/anno mentre C276 si corrode a 0,50-1,00 mm/anno. Queste differenze rendono il C2000 la scelta standard per le apparecchiature di decapaggio, i reattori ad acidi misti e le unità di processo degli impianti di fertilizzanti.

 

Tabella 5. Tassi di corrosione in ambienti con acido nitrico e acido misto

 

Ambiente

Temperatura

C276 (mm/anno)

C2000 (mm/anno)

Raccomandato

HNO3 10 percento

Bollente

0.10 - 0.30

0.02 - 0.08

C2000

HNO3 30 percento

Bollente

0.30 - 0.80

0.05 - 0.15

C2000 (significativo)

HNO3 65 percento (fumante)

Bollente

0.50 - 1.00

0.10 - 0.30

C2000 richiesto

HNO3 98 per cento (rosso fumante)

80 gradi C

1.00 - 3.00

0.20 - 0.50

C2000 richiesto

Acqua regia (3HCl-1HNO3)

Temp. ambiente

0.50 - 1.50

0.10 - 0.30

C2000

Acqua regia

50 gradi C

2.00 - 5.00

0.50 - 1.50

C2000

H2SO4-HNO3 misto (fertilizzante)

80 gradi C

0.50 - 1.00

0.10 - 0.30

C2000

Miscela di decapaggio HF-HNO3

60 gradi C

0.50 - 1.00

0.05 - 0.15

C2000

Acido fosforico 85%.

100 gradi C

0.05 - 0.15

0.02 - 0.08

C2000 (leggermente migliore)

Acido ossidante-riducente misto

80-100 gradi C

Imprevedibile/fallibile

0.10 - 0.50

C2000 (unica scelta)

Fonte: Haynes H-2002 e H-2014; ASTM G28 Metodo A; Manuale sul decapaggio e sul trattamento superficiale; Manuale dei materiali per l'industria dei fertilizzanti.

 

Come si confrontano in servizio acido (H2S + cloruro) secondo NACE MR0175?

 

Sia C276 che C2000 sono approvati secondo NACE MR0175/ISO 15156 per servizi acidi ed entrambi funzionano in modo eccellente in ambienti acidi severi, ma C276 è la scelta più conservativa per le condizioni più severe (presenza di HCl, pressione parziale di H2S molto elevata superiore a 1 MPa) mentre C2000 è eccellente per ambienti acidi senza HCl.

 

Il servizio sour si riferisce ad ambienti di petrolio e gas contenenti H2S disciolto nell'acqua prodotta, che può causare cracking da stress da solfuro (SSC), cracking da idrogeno-indotto (HIC) e HIC-orientato allo stress (SOHIC) nelle leghe sensibili. Sia C276 che C2000 sono elencati nella NACE MR0175/ISO 15156 come accettabili per il servizio acido nella condizione ricotta-in soluzione. C276 è la scelta più consolidata negli ambienti acidi più severi, in particolare dove è presente HCl nell'acqua prodotta o dove la pressione parziale di H2S supera 1 MPa.

 

Il contenuto di tungsteno nel C276 fornisce un ulteriore margine di sicurezza in queste condizioni estreme. C2000 è approvato per il servizio acido, ma viene generalmente specificato quando la preoccupazione principale non è solo l'H2S ma anche i componenti acidi (come la CO2 con acidi organici) che creano condizioni acide miste. In pratica, C2000 è stato utilizzato con successo in apparecchiature per il trattamento del gas acido in cui il gas contiene sia H2S che CO2 con acidi organici, ovvero un ambiente acido misto in cui l'aggiunta di Cu di C2000 fornisce una resistenza superiore.

 

Entrambe le leghe richiedono una condizione di solubilizzazione-ricotta e una durezza inferiore a 35 HRC per soddisfare i requisiti NACE. Per gli ambienti acidi più aggressivi con presenza di HCl (come unità di rimozione di gas acidi o operazioni di stimolazione acida), C276 rimane la scelta standard del settore.

 

Tabella 6. Confronto del servizio acido (NACE MR0175/ISO 15156)

 

Parametro

C276 (ONU N10276)

C2000 (UNS N10200)

Stato NACE MR0175

Approvato, tutte le regioni

Approvato, tutte le regioni

Pressione parziale massima di H2S

Illimitato

Illimitato (nessun HCl preferito)

Temperatura massima (NACE)

232 gradi C (450 F)

232 gradi C (450 F)

Cloruro massimo (acido)

Illimitato (saturazione)

Illimitato (saturazione)

HCl nell'acqua prodotta

Eccellente (W fornisce margine)

Buono (Cu aiuta ma meno margine)

CO2 + Acido organico (misto)

Bene

Eccellente (l'aggiunta di Cu aiuta)

Resistenza SSC (NACE TM0177)

Eccellente (nessun guasto in 720 h)

Eccellente (nessun guasto in 720 h)

Resistenza HIC (NACE TM0284)

Eccellente

Eccellente

Condizione richiesta

Soluzione ricotta

Soluzione ricotta

Limite di durezza

Meno di 35 HRC

Meno di 35 HRC

Unità di rimozione del gas acido acido

Scelta standard

Eccellente (spesso preferito per acidi misti)

Spogliarellista dell'acqua acida

Scelta standard

Buona alternativa

Fonte: NACE MR0175/ISO 15156 Parte 3 (2020); Bollettini di servizio Sour Haynes International C2000 e C276.

 

Come devono essere saldati C2000 e C276?

 

Sia C2000 che C276 richiedono GTAW con metalli d'apporto di tipo ERNiCrMo- corrispondenti (ERNiCrMo-10 per C276, ERNiCrMo-14 per C2000) e un rigoroso controllo dell'apporto di calore, ma C2000 è leggermente più tollerante a causa del suo contenuto di Cr più elevato, mentre C276 è più sensibile alla precipitazione delle fasi intermetalliche nella ZTA.

 

How Should C2000 and C276 Be Welded

 

La saldatura è un passaggio fondamentale nella fabbricazione di apparecchiature C2000 e C276 perché entrambe le leghe sono suscettibili all'attacco delle zone -calore interessate (HAZ) se l'apporto di calore non è controllato. C276 è la più sensibile delle due leghe grazie al suo contenuto più elevato di Mo e W, che promuove la precipitazione della fase mu e della fase P nell'intervallo 600-1100 gradi C. L'apporto di calore consigliato per C276 è 0,5-1,5 kJ/mm, temperatura di interpass inferiore a 93 gradi C e senza preriscaldamento. C2000 con le sue aggiunte più elevate di Cr e Cu è leggermente più tollerante al calore di saldatura, ma si consiglia lo stesso controllo rigoroso: apporto di calore 0,5-1,5 kJ/mm, interpass inferiore a 120 gradi C.

 

Per C276, il metallo d'apporto è ERNiCrMo-10 (AWS A5.14, UNS N06059) o ERNiCrMo-4 (UNS N10276). ERNiCrMo-10 ha un Cr inferiore a ERNiCrMo-4 ma si adatta meglio alla resistenza alla corrosione di C276. Per C2000, il metallo d'apporto è ERNiCrMo-14 (AWS A5.14, UNS N06200), sviluppato appositamente per C2000 e con una composizione corrispondente 23Cr-16Mo-1,5Cu. ERNiCrMo-14 è il riempitivo preferito per C2000 e fornisce la migliore corrispondenza per la resistenza alla corrosione nel metallo saldato. Per entrambe le leghe in sezione sottile non è richiesto il trattamento termico post-saldatura; per le sezioni spesse, la solubilizzazione a 1120-1175 gradi C (C276) o 1121-1177 gradi C (C2000) seguita da una rapida tempra in acqua ripristina le proprietà ottimali.

 

Tabella 7. Parametri di saldatura per C276 e C2000

 

Parametro

C276 (ONU N10276)

C2000 (UNS N10200)

Metallo d'apporto (preferito)

ERNiCrMo-10 (N06059)

ERNiCrMo-14 (N06200)

Metallo d'apporto (alternativa)

ERNiCrMo-4 (N10276)

ERNiCrMo-10 (N06059)

Specifiche AWS

AWS A5.14

AWS A5.14

Gas di protezione

99,99% Ar (O2 inferiore a 50 ppm)

99,99% Ar (O2 inferiore a 50 ppm)

Gas di supporto

99,99% Ar, spurgo completo

99,99% Ar, spurgo completo

Apporto di calore (consigliato)

0.5 - 1.5 kJ/mm

0.5 - 1.5 kJ/mm

Temperatura di interpass (max)

93 gradi C

120 gradi C

Preriscaldare

Nessuno

Nessuno

Trattamento termico post-saldatura

Ricottura in soluzione 1120-1175 C (solo spessore)

Ricottura in soluzione 1121-1177 C (solo spessore)

Gamma PWHT proibita

600-1100 gradi C

600-1100 gradi C

Grado di saldabilità

Moderato (sensibile-al calore)

Moderato (leggermente più indulgente)

NDT richiesto

PT, RT/UT, Controllo ferrite

PT, RT/UT, Controllo ferrite

Fonte: Guide di saldatura Haynes International C276 e C2000; Codice di saldatura strutturale AWS D1.6; ASME Sezione IX; AWS A5.14/A5.14M.

 

C2000 vs C276: quando scegliere quale lega?

 

Scegliere C276 per acidi riducenti puri (HCl qualsiasi concentrazione, diluire H2SO4 al di sotto del 10%) e servizio acido severo con presenza di HCl; scegliere C2000 per acido solforico (10-96%), acido nitrico, ambienti acidi misti, acqua regia e servizio acido con CO2 più acidi organici; in caso di dubbio tra i due, C2000 è la scelta più universale.

 

La scelta tra C2000 e C276 dovrebbe essere guidata dallo specifico ambiente corrosivo piuttosto che dal costo o dalle abitudini. Il quadro decisionale riportato di seguito si basa sul meccanismo di corrosione dominante in ciascuna applicazione: se l'ambiente è puramente riducente (nessuna specie ossidante), C276 con il suo W più elevato e comprovata esperienza è lo standard; se l'ambiente è ossidante o misto, C2000 con i suoi livelli più elevati di Cr e Cu è l'unica scelta affidabile. Per gli ambienti acidi misti, la scelta è chiara: C2000 è l'unica opzione praticabile tra queste due leghe.

 

Per il servizio acido con HCl nell'acqua prodotta, è preferito C276; per il servizio acido senza HCl ma con CO2 e acidi organici, C2000 è spesso la scelta migliore. Quando entrambe le leghe sono tecnicamente accettabili (ad esempio, acidi diluiti a bassa temperatura), il costo inferiore e la lunga esperienza di C276 ne fanno la scelta predefinita. Il sovrapprezzo del 15-25% del costo del C2000 rispetto al C276 è giustificato solo quando sono necessari i vantaggi specifici del C2000 (resistenza all'ossidazione/agli acidi misti).

 

Tabella 8. Matrice decisionale: C2000 vs C276

 

Applicazione/Ambiente

C276

C2000

Vincitore

Motivo

HCl (1-5%, freddo)

Eccellente

Bene

C276

Stabilito, costo più basso

HCl (5-20%, caldo)

Bene

Marginale

C276

W aiuta nell'HCl moderato

HCl (oltre il 20%, a qualsiasi temperatura)

Eccellente

Non raccomandato

C276 richiesto

C276 unica scelta fattibile

H2SO4 (1-10%, freddo)

Eccellente

Eccellente

C276 (costo)

Funzionano entrambi, C276 più economico

H2SO4 (10-60%, caldo)

Da marginale a povero

Eccellente

C2000 richiesto

Cu critico in queste condizioni

H2SO4 (60-96%, caldo)

Bene

Eccellente

C2000

C2000 meglio in acido concentrato

HNO3 (qualsiasi concentrazione)

Da scarso a marginale

Eccellente

C2000 richiesto

Alto contenuto di Cr essenziale per HNO3

Acqua regia

Povero

Bene

C2000 richiesto

C276 fallisce nella miscela ossidante

Acidi misti H2SO4-HNO3

Povero

Eccellente

C2000 richiesto

Solo acido misto=C2000

Decapaggio HF-HNO3

Marginale

Eccellente

C2000 richiesto

Norma C2000 per il decapaggio

Acido fosforico (qualsiasi conc.)

Eccellente

Eccellente

C276 (costo)

Entrambi eccellenti, C276 più economico

Acqua di mare (calda, spruzzi)

Bene

Eccellente

C2000

Un Cr + Cu più elevato aiuta

Servizio acido (HCl presente)

Eccellente

Bene

C276

W fornisce margine

Servizio acido (CO2 + acidi organici)

Bene

Eccellente

C2000

Cu gestisce l'acido acido misto

Zona di quench FGD (HCl + SO2)

Bene

Eccellente

C2000

Ambiente misto

Cracking da stress da cloruro

Eccellente

Eccellente

Entrambi equivalenti

Entrambi pienamente resistenti

Cloro umido

Bene

Bene

Entrambi equivalenti

Nessuno dei due ideali (usa C22)

Costo relativo

100% (riferimento)

115-125 per cento

-

C2000 costa il 15-25% in più

Fonte: Haynes International H-2002 e H-2014; Manuale ASM Vol. 13A; esperienza aggregata nel settore della lavorazione chimica 1995-2025.

 

Caso di studio: aggiornamento del concentratore di acido fosforico da C276 a C2000

 

Nel 2018, uno stabilimento di fertilizzanti del Medio Oriente ha aggiornato i componenti interni del concentratore di acido fosforico da C276 a C2000, riducendo del 55% i costi annuali di manutenzione-correlati alla corrosione ed estendendo gli intervalli di consegna da 2 a 4 anni, giustificando il sovrapprezzo del 18% sui costi dei materiali entro 14 mesi.

 

Phosphoric Acid Concentrator Upgrade from C276 to C2000

 

L'impianto utilizza un concentratore di acido fosforico (H3PO4) che aumenta la concentrazione di acido dal 30% al 54-58% a temperature di 90-110 gradi C. Il processo prevede la concentrazione, l'evaporazione e la circolazione simultanee di acido altamente corrosivo contenente impurità di fluoruro (50-200 ppm F-) dalla materia prima dell'acido fosforico del processo a umido. La specifica originale era C276 per il corpo del concentratore, i tubi di riscaldamento e gli interni del distributore di acido. Dopo 6 anni di servizio (2012-2018), l'ispezione ha rivelato che i componenti C276 nella sezione vapore soffrivano di moderata corrosione generale (0,10-0,20 mm/anno) e vaiolatura occasionale all'interfaccia vapore-liquido.

 

Il tasso di corrosione aumentava significativamente quando la concentrazione di acido superava il 45%. L'analisi degli errori ha identificato che le impurità di fluoruro nell'acido del processo-umido combinate con la natura ossidante dell'acido concentrato caldo creavano un ambiente misto ossidante-riducente che era marginale per C276. Nell'inversione di tendenza del 2018, l'impianto ha sostituito gli interni della sezione vapore con piastre tubiere, piastre di distribuzione e hardware di supporto C2000 (UNS N10200). Dopo 4 anni di funzionamento (2018-2022), l'ispezione ha mostrato tassi di corrosione generali di soli 0,01-0,03 mm/anno senza vaiolatura, che rappresentano un miglioramento di 6 volte rispetto al C276 nello stesso servizio. Il costo annuale di manutenzione è sceso da 340.000 dollari a 153.000 dollari. Il premio materiale del 18% (circa 45.000 dollari di costo aggiuntivo per 3 tonnellate) è stato recuperato in 14 mesi solo riducendo la manutenzione.

 

Fonte: caso sul campo fornito dal cliente JN Alloy (anonimo); Nota applicativa sull'acido fosforico Haynes C2000; dati impiantistici di fertilizzanti.

 

Caso di studio: Applicazione di acidi misti in un impianto di trattamento del gas acido

 

Un impianto di trattamento dei gas acidi dell'Asia centrale ha scelto il C2000 rispetto al C276 per gli interni dell'assorbitore dell'unità di rimozione dei gas acidi (AGRU) per gestire la combinazione di H2S, CO2 e contaminazione da acido formico nelle parti superiori del rigeneratore di ammina magra, eliminando tre anni di arresti indotti dalla corrosione-che avevano afflitto l'unità precedente dotata di C276.

 

Sour Gas Processing Plant Mixed Acid Application

 

L'impianto di trattamento del gas acido processa gas con l'8% di H2S e il 12% di CO2, producendo una soluzione amminica magra che rigenera le parti di testa contenenti H2S, CO2, vapore acqueo e acido formico in tracce (HCOOH) dalla degradazione termica dei solventi amminici. Il condensatore sopraelevato del rigeneratore e gli interni del dispositivo antiappannamento erano originariamente fabbricati in C276.

 

Dopo soli 18 mesi di servizio, gli schermi in rete metallica di supporto del dispositivo antiappannamento C276 hanno iniziato a mostrare segni di fessurazione da tensocorrosione in corrispondenza delle saldature e i tubi del condensatore hanno mostrato vaiolature sotto-deposito con tassi di corrosione di 0,30-0,50 mm/anno. L'acido formico nel flusso di testa è stato identificato come la causa principale: l'acido formico è un acido riducente organico che attacca la pellicola passiva di C276, mentre H2S e CO2 presenti contemporaneamente creano un complesso ambiente acido misto.

 

La revisione dell'ingegneria della corrosione ha raccomandato di sostituire C276 con C2000 per gli interni dell'AGRU. Si prevedeva che il Cr più elevato (23%) avrebbe gestito il servizio acido di H2S-CO2, mentre l'aggiunta di Cu (1,6%) avrebbe dovuto sopprimere l'attacco dell'acido formico. Gli elementi antiappannamento C2000 (UNS N10200), l'hardware di supporto e i tubi del condensatore sono stati installati nel 2019. Dopo 5 anni di funzionamento (2019-2024), l'ispezione non mostra crepe, vaiolature e tassi di corrosione generale inferiori a 0,02 mm/anno. L'impianto non ha avuto arresti imprevisti legati alla corrosione dell'AGRU nel periodo di 5 anni, rispetto a una media di 1,2 arresti non pianificati all'anno con l'attrezzatura C276.

 

Fonte: Nota applicativa sul trattamento del gas Haynes C2000; Caso di studio SPE-195565-MS (adattato); dati sul campo provenienti dall’impianto di gas acido dell’Asia centrale.

 

Quali standard regolano C2000 e C276?

 

C2000 e C276 condividono gli stessi standard di forma del prodotto ASTM (B575 per lamiera, B622 per tubo senza saldatura, B619 per tubo saldato, B574 per barra, B366 per raccordi), entrambi sono accettati in ASME BPVC Sezione VIII Divisione 1 e NACE MR0175/ISO 15156, ma C2000 ha meno stabilimenti attualmente che lo producono, il che potrebbe influire sui tempi di fornitura.

 

Il quadro degli standard per C2000 (UNS N10200) e C276 (UNS N10276) è ampiamente condiviso perché entrambe le leghe rientrano nella famiglia Hastelloy C-di leghe di nichel-molibdeno-cromo. Gli standard chiave ASTM per la forma dei prodotti che coprono entrambe le leghe sono: ASTM B575 per piastre, fogli e nastri; ASTM B622 per tubi e tubi senza saldatura; ASTM B619 per tubi saldati; ASTM B626 per tubi saldati; ASTM B574 per barra e asta; ASTM B564 per forgiati; e ASTM B366 per raccordi a saldare di testa-. Il codice ASME per caldaie e recipienti a pressione Sezione II Parte D fornisce valori di sollecitazione consentiti per entrambe le leghe fino a 427 gradi C (800 gradi F) nella condizione ricotta-. ASME Sezione VIII Divisione 1 consente entrambe le leghe per la costruzione di recipienti a pressione. NACE MR0175/ISO 15156 Parte 3 elenca entrambe le leghe per servizio acido nello stato solubilizzato-ricotto con durezza inferiore a 35 HRC.

 

Un'importante differenza pratica è la disponibilità della fornitura: C276 è prodotto da più stabilimenti in tutto il mondo (Haynes, VDM, Special Metals e molti stabilimenti cinesi) ed è ampiamente fornito in tutte le dimensioni comuni. C2000 è prodotto principalmente da Haynes International e da un numero limitato di stabilimenti autorizzati, il che lo rende meno comunemente stoccato e con tempi di consegna più lunghi di 12-20 settimane per dimensioni non standard. Per le pianificazioni dei progetti, questa differenza di fornitura dovrebbe essere presa in considerazione nella pianificazione dell'approvvigionamento dei materiali.

 

Tabella 9. Standard applicabili per C2000 e C276

 

Forma del prodotto

Norma C276

Norma C2000

Note

Piastra, Foglio, Striscia

ASTM B575/ASME SB-575

ASTM B575/ASME SB-575

Norma identica

Tubo e tubo senza saldatura

ASTM B622/ASME SB-622

ASTM B622/ASME SB-622

Norma identica

Tubo saldato

ASTM B619/ASME SB-619

ASTM B619/ASME SB-619

Norma identica

Tubo saldato

ASTM B626/ASME SB-626

ASTM B626/ASME SB-626

Norma identica

Barra e Asta

ASTM B574/ASME SB-574

ASTM B574/ASME SB-574

Norma identica

Forgiati

ASTM B564/ASME SB-564

ASTM B564/ASME SB-564

Norma identica

Raccordi a saldare-testa

ASTM B366/ASME SB-366

ASTM B366/ASME SB-366

Norma identica

Progettazione di recipienti a pressione

ASME BPVC VIIIDiv.1

ASME BPVC VIIIDiv.1

Entrambi accettarono

Valori di sollecitazione ammissibili

ASME II-D (Tabella 1A)

ASME II-D (Tabella 1A)

Entrambi elencati

Servizio acido

NACE MR0175/ISO 15156-3

NACE MR0175/ISO 15156-3

Entrambi approvati

Qualifica di saldatura

ASME Sezione IX/AWS D1.6

ASME Sezione IX/AWS D1.6

ERNiCrMo-10 per C276, ERNiCrMo-14 per C2000

Conformità europea

EN 10204 3.1/3.2, PED 2014/68/UE

EN 10204 3.1/3.2, PED 2014/68/UE

Entrambi conformi

Fonte: ASTM Internazionale 2024; Edizione ASME BPVC 2023; NACE MR0175/ISO 15156-3:2020; Haynes Internazionale.

 

Qual è il costo totale di proprietà per C2000 rispetto a C276?

 

Sebbene C2000 comporti un costo del materiale superiore del 15-25% rispetto a C276, nelle applicazioni di servizio misto acido e acido C2000 offre un costo totale ventennale inferiore del 40-60% grazie alla riduzione della manutenzione, agli intervalli più lunghi e all'eliminazione dei tempi di fermo non programmati.

 

What is the Total Cost of Ownership for C2000 vs C276

 

L'analisi del TCO deve essere specifica dell'applicazione- perché il valore relativo di C2000 rispetto a C276 cambia drasticamente a seconda dell'ambiente corrosivo. Nel servizio acido riducente puro, dove C276 è tecnicamente sufficiente, la scelta di C2000 aggiungerebbe il 15-25% al ​​costo del materiale senza aggiungere vantaggi in termini di resistenza alla corrosione, aumentando il TCO. Nel servizio acido misto dove C276 è marginale, la scelta di C2000 elimina il rischio di guasti prematuri e riduce i costi di manutenzione del 40-60%.

 

Lo dimostra lo studio del caso del concentratore di acido fosforico (sezione 10): il premio materiale del 18% è stato recuperato in 14 mesi grazie a una manutenzione ridotta. La tabella seguente mostra due scenari rappresentativi di TCO su 20 anni: (1) un reattore ad acido misto dove è richiesto C2000 e (2) uno scambiatore di calore HCl diluito dove C276 è sufficiente.

 

Tabella 10. 20-Confronto TCO annuale: C2000 vs C276

 

Voce di costo

Reattore ad acido misto: C2000

Reattore ad acido misto: C276

Diluire HCl HX: C276

Diluire HCl HX: C2000

Materiale (5.000 kg)

$140,000

$115,000

$115,000

$140,000

Manodopera di fabbricazione

$55,000

$55,000

$55,000

$55,000

Manutenzione programmata (20 anni)

$80,000

$200,000

$60,000

$60,000

Tempi di inattività non programmati

$30,000

$280,000

$20,000

$20,000

Sostituzione di mezza-vita

$0

$140,000

$0

$0

Totale 20 anni

$305,000

$790,000

$250,000

$275,000

Annualizzato

$ 15.250 / anno

$ 39.500 / anno

$ 12.500 / anno

$ 13.750/anno

Raccomandazione

Necessario

Insufficiente

Preferito (costo)

Non necessario (oltre-specifiche)

Fonte: analisi ingegneristica di JN Alloy; parametri di riferimento aggregati dei costi di manutenzione degli impianti chimici 2018-2024.

 

Domande frequenti

 

D: Il C2000 può essere utilizzato come sostituto diretto del C276 nelle apparecchiature esistenti?

R: C2000 può sostituire C276 nella maggior parte degli ambienti in cui C276 funziona adeguatamente o non funziona bene, con un'eccezione critica: C2000 NON deve sostituire C276 nel servizio HCl concentrato (superiore al 20%) dove C276 è l'unica scelta praticabile. In tutti gli altri ambienti, il C2000 funzionerà almeno altrettanto bene del C276, e in ambienti ossidanti e acidi misti funzionerà significativamente meglio. Per le decisioni sulla sostituzione, un ingegnere specializzato in corrosione dovrebbe rivedere le condizioni di servizio specifiche rispetto ai dati nelle Tabelle 3-6 e 8.

 

D: Perché il C2000 è meno comunemente disponibile rispetto al C276?

R: Il C2000 è stato introdotto da Haynes International negli anni '90 ma non ha mai raggiunto la stessa penetrazione nel mercato del C276, che è in servizio dagli anni '60 ed è la scelta predefinita per la maggior parte delle applicazioni riducenti acide. C276 è prodotto da più stabilimenti in tutto il mondo ed è ampiamente disponibile in dimensioni standard. C2000 è prodotto principalmente da Haynes International con una produzione limitata di terze parti-, con conseguenti tempi di consegna più lunghi (12-20 settimane per dimensioni non standard) e costi più elevati. Per la pianificazione dei progetti, è essenziale l'approvvigionamento anticipato di C2000.

 

D: Qual è la temperatura massima per C2000 e C276 nel servizio H2S?

R: C276 è consigliato fino a 450 gradi C in servizi contenenti H2S-, mentre C2000 è consigliato fino a 400 gradi C. Questa differenza è dovuta al contenuto di Cr più elevato di C2000, che lo rende più suscettibile agli attacchi di zolfo ad alta-temperatura superiore a 400 gradi C. Per servizi acidi inferiori a 232 gradi C (limite superiore NACE MR0175), entrambi le leghe sono approvate senza limiti di temperatura nella condizione ricotta-in soluzione.

 

D: Il C2000 è migliore del C276 nell'acqua di mare?

R: Sì, C2000 con il suo Cr più elevato (23% contro 15%) e l'aggiunta di Cu (1,6%) fornisce una resistenza leggermente migliore nell'acqua di mare calda e nelle zone con spruzzi rispetto al C276. In acqua di mare a 80 gradi C, C2000 mostra tipicamente tassi di corrosione generali inferiori a 0,02 mm/anno senza vaiolatura, mentre C276 può mostrare vaiolature minori. Tuttavia, per il servizio con acqua di mare, i gradi Alloy 625, Alloy 254 SMO o super austenitici sono in genere più convenienti-a meno che non siano presenti anche condizioni di acido misto.

 

D: È possibile saldare tra loro C2000 e C276?

R: Sì, C2000 e C276 possono essere saldati tra loro utilizzando il metallo d'apporto ERNiCrMo-10 (UNS N06059), che ha una composizione intermedia tra i due metalli di base. È possibile utilizzare anche il riempitivo ERNiCrMo-14 (UNS N06200), sviluppato appositamente per C2000, ma ha un rapporto Cr:Mo leggermente diverso. Per saldature diverse da C2000 a C276, ERNiCrMo-10 è la raccomandazione standard. Per le saldature di produzione è richiesta la qualificazione della procedura secondo ASME Sezione IX. Il metallo saldato risultante avrà proprietà intermedie tra C276 e C2000.

 

D: Cos'è il PREN del C2000 e come si confronta con il C276?

R: C2000 ha un PREN (numero equivalente di resistenza alla vaiolatura) di circa 65-70, calcolato come percentuale di Cr (23) + 3.3 volte Mo% (16) + 16 volte N% (0), circa 65-70. C276 ha un PREN di circa 68, calcolato come percentuale di Cr (15) + 3.3 volte Mo% (16) + 3.3 volte W% (3,75) + 16 volte N% (0), circa 68. Entrambe le leghe hanno valori PREN molto simili nell'intervallo 65-70, il che significa che hanno una resistenza teorica alla vaiolatura del cloruro simile. La differenza di prestazioni tra C2000 e C276 nella pratica è determinata principalmente dal bilancio Cr:Cu per i mezzi ossidanti, non dal solo PREN.

 

Invia la tua richiesta
Vieni da noi
E inizia ora i tuoi RFQ.
contattaci