Acciai inossidabili duplexUNS S32205 (2205) e UNS S32750 (2507) garantiscono una durata di servizio 3-5 volte più lunga rispetto ai gradi austenitici 316L/317L negli ambienti degli impianti di candeggina. La combinazione di un alto contenuto di cromo (22-25%), molibdeno (3-4%) e azoto (0,14-0,27%) offre una resistenza superiore alla vaiolatura indotta da cloruri, alla corrosione interstiziale e alla tensocorrosione a temperature fino a 80 gradi C. Questo articolo analizza i meccanismi di corrosione, i criteri di selezione dei materiali e i confronti costi-benefici per le applicazioni negli impianti di sbiancatura delle cartiere.

Perché la corrosione è una sfida critica negli impianti di candeggina per pasta di legno?
Gli ambienti degli impianti di candeggina contengono cloruri aggressivi, agenti ossidanti e temperature elevate che attaccano gli acciai inossidabili austenitici convenzionali, causando guasti prematuri alle apparecchiature entro 2-5 anni.
Il processo di spappolamento kraft produce un materiale marrone che richiede lo sbiancamento per raggiungere i livelli di luminosità desiderati. Le fasi di sbiancamento (tipicamente etichettate A, D, E, H o sequenze moderne come D0-EOP-D1-D2) impiegano sostanze chimiche aggressive:
|
Fase di candeggina |
Agente chimico |
Concentrazione tipica |
Intervallo di temperatura |
Meccanismo di corrosione |
|
Biossido di cloro (D) |
ClO2 |
5-15 kg/tonnellata di polpa |
50-75 gradi C |
Attacco ossidante + vaiolatura da cloruro |
|
Estrazione alcalina (E) |
NaOH+O2/H2O2 |
2-4% NaOH |
60-80 gradi C |
Fessurazione da tensocorrosione caustica |
|
Ipoclorito (H) |
NaOCl |
5-10 kg/tonnellata di polpa |
35-45 gradi C |
Vaiolatura + corrosione interstiziale |
|
Trattamento acido (A) |
H2SO4 o HCl |
pH2-3 |
40-60 gradi C |
Attacco acido generale |
|
Perossiacido (P) |
H2SO4 + H2O2 |
0.5-2% H2O2 |
60-75 gradi C |
Corrosione ossidativa |
Fonte: Documenti di informazione tecnica TAPPI TIP 0404-01; Documento NACE 08072
Le concentrazioni di cloruro nei filtrati degli impianti di candeggina vanno da 200 a 10.000 ppm, superando la soglia critica di vaiolatura per l'acciaio inossidabile 316L a temperature superiori a 50 °C. La combinazione di specie di cloro residuo, pH basso negli stadi di biossido di cloro e temperature elevate crea un ambiente corrosivo in cui i gradi austenitici standard subiscono un rapido deterioramento.
Cosa rende l'acciaio inossidabile duplex superiore per le applicazioni negli impianti di candeggina?
La microstruttura a doppia fase dell'acciaio inossidabile duplex (50% ferrite, 50% austenite) fornisce il doppio del carico di snervamento e una resistenza alla vaiolatura da cloruro 3-5 volte migliore rispetto al 316L, consentendo sezioni più sottili e una maggiore durata.
Gli acciai inossidabili duplex derivano il loro nome dalla microstruttura bilanciata a due{0}}fasi costituita da proporzioni approssimativamente uguali di ferrite (magnetica, cubica a corpo-centrato) e austenite (non-magnetica, cubica a facce-centrate). Questa struttura unica offre numerosi vantaggi:
|
Proprietà |
Austenitico 316L |
Austenitico 317L |
Duplex S32205 |
Super duplex S32750 |
|
Carico di snervamento (MPa) |
170 |
205 |
450 |
550 |
|
Resistenza alla trazione (MPa) |
485 |
515 |
620 |
795 |
|
Resistenza alla vaiolatura (PREN) |
24 |
30 |
35 |
43 |
|
Temperatura critica di vaiolatura (gradi C) |
15-20 |
20-25 |
35-40 |
50-55 |
|
Temperatura di corrosione interstiziale (gradi C) |
< 10 |
< 15 |
25-30 |
40-45 |
|
Soglia SCC (gradi C) |
60 |
70 |
> 100 |
> 120 |
|
Limite di cloruro (ppm a 50 gradi C) |
500 |
1,000 |
10,000 |
> 30,000 |
Fonte: ASTM A240/A240M; Manuale sulla corrosione di Outokumpu; NACE MR0175/ISO 15156
Il PREN (numero equivalente di resistenza alla vaiolatura) è calcolato come: PREN=%Cr + 3.3 x %Mo + 16 x %N. L'elevato contenuto di azoto negli acciai duplex migliora significativamente la resistenza alla vaiolatura stabilizzando il film passivo e promuovendo una rapida ripassivazione quando inizia un attacco localizzato.
Quali gradi duplex sono consigliati per apparecchiature specifiche per impianti di candeggina?
UNS S32205è il grado primario per recipienti, tubazioni e serbatoi di stoccaggio di impianti di candeggina che operano a temperature inferiori a 60 °C; UNS S32750 è specificato per applicazioni ad alta-temperatura e alto-cloruro come generatori di biossido di cloro e apparecchiature per la fase di estrazione.

|
Attrezzature per impianti di candeggina |
Condizioni operative |
Grado consigliato |
Progettare la vita |
Fattore di selezione chiave |
|
Generatori di biossido di cloro |
ClO2, 70-80 gradi C, 5.000-15.000 ppm Cl- |
UNS S32750 |
20+ anni |
PREN elevato per ossidanti cloruri |
|
Lavatrici/tamburi per candeggina |
pH 2-11, 50-70 gradi C, 1000-5000 ppm Cl- |
UNS S32205 |
15-20 anni |
Buona vaiolatura + resistenza all'erosione |
|
Serbatoi di stoccaggio (stadio D-) |
pH 3-5, 40-60 gradi C, ClO2 residuo |
UNS S32205 |
20+ anni |
Resistenza alla corrosione-economica |
|
Recipienti per la fase di estrazione |
NaOH, 60-80 gradi C, condizioni ossidanti |
UNS S32205/S32750 |
15-20 anni |
Resistenza SCC a temperature elevate |
|
Sistemi di tubazioni per filtraggio |
pH variabile, 30-70 gradi C, 2.000-10.000 ppm Cl- |
UNS S32205 |
20+ anni |
Saldabilità + resistenza al cloruro |
|
Involucri e giranti di pompe |
Alta velocità, erosivo, 5000+ ppm Cl- |
UNS S32750 |
10-15 anni |
Elevata resistenza + erosione-corrosione |
|
Scambiatori di calore |
60-80 gradi C, 3.000-8.000 ppm Cl- |
UNS S32750 |
15-20 anni |
Resistenza alla corrosione interstiziale |
|
Sistemi fognari con candeggina |
Effluenti misti, ambiente-50 gradi C |
UNS S32205 |
25+ anni |
Sotto-resistenza alla corrosione dei depositi |
Fonte: documento NACE 08186; PUNTA TAPPI 0404-17; Database dei progetti delle leghe JN (2018-2025)
La scelta tra duplex standard (S32205) e super duplex (S32750) dipende principalmente dalla temperatura critica di vaiolatura (CPT) e dalla temperatura critica interstiziale (CCT) rispetto alle condizioni operative. Come regola generale, aggiungere un margine di sicurezza di 10-15 gradi C tra la temperatura operativa massima dell'apparecchiatura e il CPT/CCT del materiale.
Come si confronta la durata utile tra l'acciaio inossidabile duplex e quello austenitico?
I dati sul campo provenienti da 50+ cartiere dimostrano una durata di servizio 3-5 volte più lunga per il duplex rispetto al 316L/317L, con periodi di recupero dell'investimento di 18-36 mesi tenendo conto della riduzione dei costi di manutenzione, tempi di inattività e sostituzione.
|
Tipo di attrezzatura |
Durata utile 316L |
Durata utile 317L |
S32205 Durata utile |
S32750 Durata utile |
Moltiplicatore di vita (rispetto a 316L) |
|
Tamburi per lavatrice con candeggina |
3-5 anni |
5-7 anni |
12-15 anni |
18-22 anni |
3.5-4.5x |
|
Tubazioni di filtraggio |
4-6 anni |
6-8 anni |
15-20 anni |
25+ anni |
3.5-4.5x |
|
Serbatoi di stoccaggio |
5-8 anni |
8-10 anni |
20+ anni |
25+ anni |
3.0-4.0x |
|
Componenti della pompa |
1-2 anni |
2-3 anni |
6-8 anni |
10-12 anni |
4.0-5.0x |
|
Tubi dello scambiatore di calore |
2-4 anni |
4-6 anni |
10-12 anni |
15-18 anni |
3.5-4.5x |
Fonte: Atti del Convegno TAPPI Engineering 2020-2024; Casi di studio dei clienti di JN Alloys
Uno studio del 2024 condotto dalla Pulp and Paper Technical Association of Canada (PAPTAC) ha documentato cicli di sostituzione in 12 stabilimenti utilizzando diversi gradi di materiale. Gli stabilimenti che utilizzano 316L hanno subito una sostituzione media delle apparecchiature ogni 4,2 anni, mentre gli stabilimenti dotati di duplex-hanno impiegato in media 16,8 anni tra sostituzioni importanti.
Quali sono le implicazioni sul costo totale di proprietà?
Nonostante costi iniziali dei materiali superiori del 25-40%, l'acciaio inossidabile duplex offre un costo totale di proprietà inferiore del 40-60% su un periodo di 20 anni grazie alla frequenza di sostituzione ridotta, ai costi di manutenzione inferiori e alle perdite di produzione ridotte al minimo.
|
Categoria di costo (20 anni) |
Opzione 316L (USD) |
Opzione S32205 (USD) |
Opzione S32750 (USD) |
Note |
|
Costo materiale iniziale |
$1,000,000 |
$1,300,000 (+30%) |
$1,500,000 (+50%) |
Recipienti, tubazioni, pompe |
|
Manodopera di installazione |
$400,000 |
$360,000 (-10%) |
$340,000 (-15%) |
Sezioni più sottili=saldature più veloci |
|
Prima sostituzione (anno 5) |
$1,800,000 |
N/A |
N/A |
Materiale + manodopera + tempi di inattività |
|
Seconda sostituzione (anno 10) |
$2,000,000 |
N/A |
N/A |
Adeguato all'inflazione |
|
Terzo sostituto (anno 15) |
$2,300,000 |
N/A |
N/A |
Adeguato all'inflazione |
|
Manutenzione annuale |
$150,000 x 20 = $3,000,000 |
$60,000 x 20 = $1,200,000 |
$40,000 x 20 = $800,000 |
Ispezione, riparazioni, pulizia |
|
Perdite di produzione (tempi di inattività) |
$500,000 x 3 = $1,500,000 |
$200,000 x 1 = $200,000 |
$100,000 x 0.5 = $50,000 |
Perdita di produzione durante i cambi |
|
Costo totale a 20 anni |
$10,000,000 |
$3,060,000 |
$2,690,000 |
Confronto del TCO |
|
Risparmio sui costi rispetto al 316L |
Linea di base |
$6,940,000 (-69%) |
$7,310,000 (-73%) |
Valore attuale netto |
Fonte: modello TCO di JN Alloys; Rivista Pulp & Paper Canada, Sondaggio sui costi del settore 2024
Il maggiore carico di snervamento dei gradi duplex (450-550 MPa contro 170 MPa per 316L) consente ai progettisti di specificare sezioni di parete più sottili, riducendo il peso del materiale del 30-50% pur mantenendo l'integrità strutturale. Ciò si traduce in costi di spedizione inferiori, installazione più rapida e requisiti di fondazione ridotti.
Quali considerazioni sulla saldatura e sulla fabbricazione si applicano?
Una fabbricazione duplex di successo richiede un apporto di calore controllato (0,5-2,5 kJ/mm), un'adeguata selezione del metallo d'apporto (ER2209 o ER2594 sovralegato) e un'ispezione post-saldatura per mantenere un equilibrio di ferrite pari al 35-65% ed evitare fasi intermetalliche dannose.
|
Parametro |
Requisiti UNS S32205 |
Requisiti UNS S32750 |
Controllo critico |
Conseguenza della deviazione |
|
Intervallo di apporto di calore |
0,5-2,5 kJ/mm |
0,5-2,0 kJ/mm |
Previene la crescita eccessiva del grano |
Tenacità ridotta, resistenza alla corrosione |
|
Temperatura di interpass |
Massimo 150 gradi C |
Massimo 150 gradi C |
Evita la formazione della fase sigma |
Infragilimento, perdita di duttilità |
|
Metallo d'apporto |
ER2209 (AWS A5.9) |
ER2594 (AWS A5.9) |
Sovralegato-per l'equilibrio dell'austenite |
Se non corrispondenti, saldare vaiolature sul metallo |
|
Gas di protezione |
Ar + 2-3% N2 |
Ar + 2-3% N2 |
Raccolta dell'azoto per l'austenite |
Bassa ferrite, scarsa resistenza alla corrosione |
|
Gas di supporto |
Ar + 5% N2 o 100% N2 |
Ar + 5% N2 o 100% N2 |
Previene l'ossidazione, la perdita di azoto |
Ossidazione del passaggio radicale, inizio della vaiolatura |
|
Trattamento post-saldatura |
Nessuno richiesto in genere |
Nessuno richiesto in genere |
Ricottura della soluzione solo se necessario |
Costi inutili se esagerati |
|
Misurazione della ferrite |
35-55% (obiettivo 40-50%) |
35-60% (obiettivo 45-55%) |
Garantisce il doppio-equilibrio di fase |
Troppo alto: fragilità; troppo basso: scarsa resistenza al SCC |
|
Limite di durezza |
Massimo 28 HRC |
Massimo 32HRC |
Secondo NACE MR0175 |
Suscettibilità al cracking da idrogeno |
Fonte: Codice di saldatura strutturale AWS D1.6 - Acciaio inossidabile; NACE MR0175/ISO 15156; Linee guida per la saldatura Outokumpu
A differenza degli acciai inossidabili austenitici, i gradi duplex richiedono un'attenta gestione del ciclo termico per preservare l'equilibrio ottimale di ferrite-austenite. Un eccessivo apporto di calore o un raffreddamento lento possono favorire la precipitazione della fase sigma (FeCrMo) a temperature comprese tra 600 e 900 gradi C, che impoveriscono le aree circostanti di cromo e molibdeno, creando percorsi di corrosione localizzati.
Quali standard e specifiche di settore regolano la selezione duplex?
Conclusione: gli standard chiave includono ASTM A240/A240M per piastre, ASTM A790 per tubi senza saldatura/saldati, ASTM A815 per raccordi e NACE MR0175/ISO 15156 per servizio acido; la conformità garantisce la qualità dei materiali, la tracciabilità e la verifica della resistenza alla corrosione.

|
Standard |
Ambito |
Requisiti chiave |
Rilevanza per le piante di candeggina |
|
ASTM A240/A240M |
Piastra, lamiera, nastro per recipienti a pressione |
Composizione chimica, proprietà meccaniche, PREN |
Costruzione di navi, fabbricazione di serbatoi |
|
ASTM A790 |
Tubo duplex senza saldatura e saldato |
Prova idrostatica, trazione, durezza |
Sistemi di tubazioni, linee di processo |
|
ASTM A815 |
Raccordi duplex lavorati |
Valori di pressione, dimensioni |
Gomiti, T, riduttori |
|
ASTM A182 |
Flange duplex forgiate |
Grado F51 (S32205), F55 (S32750) |
Connessioni flangiate |
|
ASTM A923 |
Rilevazione di fase intermetallica |
Test con il metodo A, B o C |
Garanzia di qualità per la resistenza alla corrosione |
|
NACE MR0175/ISO 15156 |
Requisiti di servizio acidi |
Limiti di durezza, limiti di H2S |
Ambienti con idrogeno solforato |
|
ASME Sezione VIII Div. 1 |
Progettazione di recipienti a pressione |
Tensioni ammissibili, requisiti di saldatura |
Conformità al codice per le navi |
|
CONSIGLIO TAPPI 0404-17 |
Guida ai materiali per la cartiera |
Selezione della qualità per piante di candeggina |
Consigli specifici-del settore |
Fonte: standard internazionali ASTM; Codice ASME per caldaie e recipienti a pressione; TAPPI Documenti Informativi Tecnici
ASTM A923 è particolarmente critico per le applicazioni negli impianti di candeggina. Questo standard fornisce tre metodi di prova per rilevare le fasi intermetalliche dannose: Metodo A (attacco con idrossido di sodio), Metodo B (impatto Charpy a -40 gradi C) e Metodo C (test di corrosione del cloruro ferrico). Il metodo C con un tasso di corrosione massimo di 10 mdd (milligrammi per decimetro quadrato al giorno) è particolarmente rilevante per gli ambienti con candeggina contenenti cloruri.
Quali sono le modalità di guasto comuni e le strategie di prevenzione?
Le quattro principali modalità di guasto nelle apparecchiature duplex degli impianti di candeggio sono (1) vaiolatura dovuta a sotto-corrosione dei depositi, (2) corrosione interstiziale sulle superfici delle guarnizioni, (3) degrado del metallo saldato dovuto a procedure improprie e (4) tensocorrosione dovuta a disturbi del processo; tutti sono prevenibili con una progettazione, una fabbricazione e un funzionamento adeguati.
|
Modalità di fallimento |
Causa ultima |
Strategia di prevenzione |
Metodo di ispezione |
Opzioni di riparazione |
|
Corrosione per vaiolatura |
Concentrazione di cloruro > limite PREN, stagnazione |
Progettato per il drenaggio, selezionare un grado PREN più elevato, operare al di sotto del CPT |
Visuale, UT, correnti parassite |
Smerigliare, riparare la saldatura o sostituire la sezione |
|
Corrosione interstiziale |
Lacune nelle articolazioni, sotto i depositi, gambe morte |
Utilizzare saldature a-piena penetrazione, sigillare le fessure di saldatura, design a filo |
Visivo, boroscopio, UT |
Rimuovere la fonte della fessura, applicare i rivestimenti, sostituire |
|
Attacco del metallo saldato |
Riempitivo improprio, elevato apporto di calore, ossidazione |
WPS qualificato, riempitivo adeguato (ER2209/2594), gas di protezione |
Controllo della ferrite, test di durezza, A923 Metodo C |
Rimuovere la saldatura difettosa e risaldarla secondo una procedura qualificata |
|
SCC (Stress Corrosion Cracking) |
Sollecitazione di trazione + cloruri + temperatura > 60 gradi C |
Sollievo dallo stress, temperatura più bassa, grado più elevato, eliminazione dei cloruri |
UT, colorante penetrante, emissione acustica |
Sostituisci la sezione interessata; riparazione non consigliata |
|
Erosione-Corrosione |
Alta velocità, particelle abrasive, turbolenza |
Ridurre la velocità, installare le piastre antiusura, considerare il super duplex |
Misurazione dello spessore, visiva |
Applicare la sovrapposizione, sostituire le sezioni sottili |
|
MIC (corrosione influenzata microbiologicamente) |
Colonizzazione batterica in aree stagnanti |
Mantenere il flusso, la pulizia periodica, il trattamento con biocidi |
Test colturali, visivi, UT |
Pulire, igienizzare, rimuovere il biofilm, monitorare |
Fonte: Indagine sui dati sulla corrosione della NACE; PUNTA TAPPI 0404-01; Casi di studio della rivista Materials Performance
Un programma di ispezione completo dovrebbe includere ispezioni visive annuali, monitoraggio dello spessore in punti critici (ugelli di ingresso/uscita, cordoni di saldatura, tratti morti) e test periodici con correnti parassite o ultrasuoni per il rilevamento di vaiolature nel sottosuolo. Il rilevamento tempestivo di profondità di vaiolatura superiori al 10% dello spessore della parete garantisce una valutazione immediata e una potenziale riparazione.
Quali sono le linee guida chiave per la progettazione delle apparecchiature per gli impianti di candeggina?
La progettazione ottimale dell'impianto di candeggina prevede un drenaggio completo (senza superfici orizzontali), velocità di 1,5-3,0 m/s per le tubazioni, saldature a penetrazione completa per tutti i giunti e un margine di sicurezza di 10-15 gradi C tra la temperatura operativa massima e la temperatura critica di vaiolatura del materiale.
|
Parametro di progettazione |
Valore consigliato |
Motivazione |
Riferimento a codici/norme |
|
Spessore della parete del vaso |
Calcolato in base alla tolleranza di corrosione ASME VIII + 3mm |
Tiene conto degli sprechi a lungo-termine |
ASME Sezione VIII Div. 1 |
|
Intervallo di velocità delle tubazioni |
1,5-3,0 m/s (ottimale) |
Sotto la soglia di erosione, sopra la stagnazione |
ASME B31.3 Tubazioni di processo |
|
Tempo massimo di stagnazione |
< 24 hours at design temperature |
Previene la sotto-concentrazione dei depositi |
CONSIGLIO TAPPI 0404-17 |
|
Progettazione dei giunti di saldatura |
Penetrazione completa, singola-V o doppia-V |
Elimina le fessure, garantisce la solidità |
AWS D1.6 |
|
Finitura superficiale |
Ra < 1,6 micrometri (rettificato/lucidato) |
Riduce l'adesione dei depositi, migliora la pulibilità |
ASTM A480 |
|
Pendenza di drenaggio |
Minimo 1:50 (2%) per serbatoi e tubazioni |
Garantisce la completa rimozione del liquido |
Linee guida ingegneristiche TAPPI |
|
Valutazione della flangia |
Classe 150 minima, Classe 300 per servizio ciclico |
Resiste all'espansione termica e ai picchi di pressione |
ASME B16.5 |
|
Materiale della guarnizione |
PTFE-PTFE incapsulato o solido |
Resistenza chimica, previene le crepe |
CONSIGLIO TAPPI 0404-17 |
|
Tasso di ciclismo termico |
< 10 deg C per hour |
Riduce lo stress termico, previene l'affaticamento |
NACE RP0176 |
Fonte: ASME B31.3 Codice delle tubazioni di processo; Linee guida ingegneristiche TAPPI; Pratiche raccomandate dalla NACE
È necessario prestare particolare attenzione ai tratti morti, ai percorsi orizzontali dei tubi e alle aree a basso-flusso in cui possono accumularsi fibre di pasta di legno e sostanze chimiche. Queste posizioni diventano siti di inizio della corrosione da sotto-deposito, dove i cloruri si concentrano a livelli di gran lunga superiori alle concentrazioni della soluzione sfusa, provocando vaiolatura anche nelle leghe resistenti.
Riepilogo
|
Applicazione |
Temp. operativa |
Livello di cloruro |
Grado consigliato |
Alternativa |
Considerazione chiave |
|
Vasi in stadio D- (T < 50 gradi C) |
< 50 deg C |
< 5000 ppm Cl- |
S32205 |
2304 (S32304) |
Conveniente-per condizioni moderate |
|
Vasi in stadio D- (T > 50 gradi C) |
50-70 gradi C |
5000-10000 ppm Cl- |
S32205 minimo |
Preferibile S32750 |
PREN più alto per temperature elevate |
|
Generatori di ClO2 |
70-80 gradi C |
>10.000 ppm di CL- |
S32750 |
254 SMO (S31254) |
È richiesta la massima resistenza alla corrosione |
|
Attrezzature per la fase di estrazione |
60-80 gradi C |
< 3000 ppm Cl- |
S32205 |
904L (N08904) |
Resistenza SCC critica |
|
Lavatrici/tamburi per candeggina |
50-70 gradi C |
2000-8000 ppm Cl- |
S32205 |
S32750 per alto-cloruro |
Bilanciare il costo e la durata di servizio |
|
Tubazione del filtraggio |
30-70 gradi C |
Variabile |
S32205 |
2205 (EN 1.4462) |
Saldabilità e formabilità |
|
Componenti di pompe e valvole |
Variabile |
Alta velocità |
S32750 |
Superaustenitico al 6% Mo |
Resistenza all'erosione-alla corrosione |
|
Scambiatori di calore (fascio/tubo) |
60-80 gradi C |
Lato tubo Cl alto- |
Tubi S32750 |
Alternativa Ti Grado 2 |
Corrosione interstiziale sulle piastre tubiere |
Fonte: TAPPI TIP 0404-17; Documento NACE 08186; Raccomandazioni tecniche sulle leghe JN
Conclusione
Acciai inossidabili duplex UNS S32205 eS32750sono la scelta ottimale dei materiali per le apparecchiature degli impianti di sbiancamento della pasta di legno e della carta, offrendo:
1. Resistenza alla corrosione superiore:Valori PREN di 35-43 contro 24-30 per i gradi austenitici, consentendo il funzionamento con concentrazioni di cloruro 5-10 volte superiori.
2. Durata utile estesa:Durata documentata delle apparecchiature 3-5 volte più lunga, riducendo la frequenza di sostituzione da ogni 4-5 anni a ogni 15-20 anni.
3. Costo totale di proprietà inferiore:Nonostante costi iniziali più alti del 25-40%, il TCO a 20 anni è inferiore del 60-70% grazie alla riduzione di sostituzioni, manutenzione e tempi di inattività.
4. Flessibilità di progettazione:Una maggiore resistenza allo snervamento consente sezioni più sottili, riducendo il peso, i costi di spedizione e i tempi di installazione.
5. Comprovata esperienza:Dal 1990, oltre 500 cartiere in tutto il mondo hanno utilizzato con successo l'acciaio inossidabile duplex nelle applicazioni degli impianti di candeggina.
Per la costruzione di nuovi impianti di candeggina o la sostituzione di apparecchiature, specificare l'acciaio inossidabile duplex con procedure di saldatura adeguate (AWS D1.6), test di fase intermetallica (ASTM A923) e misurazione della ferrite (35-60%) per garantire le massime prestazioni e longevità.
Informazioni sulle leghe JN
JN Alloys (Jinie Technology Jiangsu Co., Ltd.) è un produttore e fornitore leader cinese di prodotti in acciaio inossidabile duplex tra cui lastre, lamiere, tubi, raccordi e flange per pasta di legno e carta, petrolio e gas, lavorazione chimica e applicazioni marine. La nostra gamma di prodotti comprende gradi duplex UNS S32205, S32750, S32760, S31803 e S32550 con piena conformità ASTM/ASME e ispezione di terze parti-.
Contatto: Jing Wang, ingegnere tecnico delle vendite
E-mail: Market@jnalloy.com
Telefono: +86 193 3990 0211
Sito web: www.jnalloys.com
